部活動

10/1(木) ♪書道部よりお知らせ♪

新型コロナウィルス感染防止のため中止となった第13回書道パフォーマンス甲子園ですが、代替事業が行われています。本校書道部もパフォーマンス動画を作成し参加しました⭐︎テーマは「至誠一貫」。吉田松陰の教えを受け、命を懸けて海を渡り、日本の近代化に貢献した長州ファイブの心意気のパフォーマンスとなっています!
全国から参加した各校の作品をインターネット上で見ることができます。ぜひご覧ください♪
1ok.jpg2 ok.jpg

9/19(土) バレーボール部

ルネッサながとにて、長北秋季体育大会バレーボール競技が行われました。
高1・2年生の新チームで試合に臨み、 後半は徐々にうまくボールをつなぐことができるようになりましたが、まだまだ課題が多く残る結果となりました。
11月には春高バレーの県予選もありますので、今後しっかり練習していきたいと思います。
応援にお越しいただいた保護者や在校生の皆様に、感謝申し上げます。

【試合結果】
 萩光塩 0-2 萩商工
1 ok.jpg2 ok.jpg
3 ok.jpg4 ok.jpg

9/20(日) 吹奏楽部

長北吹奏楽演奏会が萩市民館大ホールで行われました。新型コロナウイルスの影響で多くのイベントが中止になってしまった中、今年度初の大会に緊張しながらも、ステージを楽しんでいました。
広い空間での演奏は、とても気持ち良さそうでした。
1 ok.jpg

9/22(火・祝) 祝!全日本卓球選手権大会出場決定!

維新大晃アリーナで開催された、2021年全日本卓球選手権大会山口県予選(ジュニアの部)に、卓球部の高1、2年生が出場しました。
女子シングルスでは、小学生から高校2年生までの206名が参加し、榎さん(1年)が3位、西内さん(2年)が4位に入りました。
3位の榎さんは来年1月に大阪で開催される本大会への出場が決まりました。
今後とも応援よろしくお願いします。
1 ok.jpg

9/12(土)〜9/13(日) テニス部

山口県体育大会個人の部に地区予選を勝ち抜いた選手が出場しました。まずは、県大会予選を通過し、シングルスベスト32ダブルスベスト16を第一目標に試合に臨みました。なかなか自分のプレーが発揮できず、悔しい結果となってしまいましたが、その中でも女子ダブルスが初めて予選を通過し県ベスト16に入ることができました。

チーム全員でレベルアップをして10月に行われる団体戦に備えたいと思います。結果は以下の通りです。

【女子ダブルス】
 齊藤(高1)・車谷(み)(高1)組 ベスト16
【女子シングルス】
 車谷(み)さん  予選決勝敗退
 齊藤さん 初戦敗退
 車谷(せ)さん(高1) 初戦敗退
【男子ダブルス】
 山本(高2)・上領(高1)組 初戦敗退
【男子シングルス】
 山本くん 予選決勝敗退
1.1 ok.jpg2 ok.jpg
3 ok.jpg4 ok.jpg
5 ok.jpg6 ok.jpg

9/12(土) 卓球部

今年度初の試合、長北大会が行われ、本校卓球部が大活躍しました!

団体では男子がノーシードから決勝まで勝ち上がり、準優勝と大健闘しました。女子は他を寄せつけない強さで今年も優勝しました。
女子シングルスでは優勝から3位まで本校が独占しました。
また今大会はメモリアルカップを兼ねており、3年女子シングルスに出場した川﨑さんが優勝しました。
今後も全日本予選や県大会が開催される予定です。上位進出を目指してより一層精進します!
【団体】
 男子 準優勝
 女子 優勝
【女子シングルス】
 優勝 谷口さん(1年)
 2位 西内さん(2年)
 3位 佐伯さん(2年)
    無量谷さん(2年)
☆メモリアルカップ☆
【3年女子シングルス】
 優勝 川﨑さん
2.1 ok.jpg2.2 ok.jpg
2.3 ok.jpg

9/5(土) 美術部

現在、「cafe gallery 藍場川の家」で、美術部の作品を展示しています。たくさんの方々にお越しいただいているようです。ありがとうございます。
9/19(土)まで美術部の展示、9/21(月・祝)からは書道部の作品を展示します。ぜひ、お越しください。
1 ok.jpg2 ok.jpg
3 ok.jpg4 ok.jpg

8/30(日) テニス部

萩市テニス協会主催の萩オープンテニスダブルス大会が萩市テニスコートで行われました。
中学・高校の全部員が出場し、中1の部員は初試合となりました。中1・中2は本大会に向け、夏休みの練習に励んできました。中1は初試合で緊張もあり格上の選手ばかりで勝つことは難しかったですが悔しさのあまり涙を浮かべる選手、何とかボールに追いつこうとする選手等、今後に大きく期待がもてる姿が見られました。
高3は本大会を引退とし、最後に後輩へ気持ちを込めたボールを打っていました。また、高3はチーム全体のことを考え最後まで熱心に活動しました。感謝の気持ちも大切にし、技術に加え心も大きく成長しました。真に強いチームを目指し、新チームも活躍できるよう精進します。
【女子ダブルス】
1位 中村(高3)・髙岡(高3)組
2位 齋藤(高1)・車谷み(高1)組
【男子ダブルス】
1位 三浦(高3)・岩﨑(OB)組
2位 山本(高2)・上領(高1)組
1 ok.jpg2 ok.jpg
3 ok.jpg4 ok.jpg
5 ok.jpg6 ok.jpg
7 ok.jpg8 ok.jpg
9 ok.jpg

8/22(土)・8/25(火) テニス部

秋季長北大会兼山口県体育大会長北地区予選が開催され、高1、高2の部員が出場しました。
夏休み期間中、新型コロナの影響で遠征や合宿ができませんでしたが、本大会に向けてできる限りの練習をしてきました。猛暑の中でも全員が毎日練習に励み大会に臨みました。多くの方のご支援ご協力や励ましの言葉に支えられ結果を残すことができました。県大会で中国新人大会の権利を獲得できるようさらに精進したいと思います。結果は以下の通りです。
女子ダブルス
1位 齋藤(1年)・車谷み(1年)組 県大会出場
3位 村田(2年)・上田(2年)組
女子シングルス
1位 車谷(み)さん    県大会出場
2位 齋藤さん 県大会出場
3位 車谷(せ)さん(1年) 県大会出場
男子ダブルス
2位 山本(2年)・上領(1年)組 県大会出場
男子シングルス
2位 山本くん 県大会出場

1 ok.jpg2 ok (2).jpg

3 ok.jpg4 ok.jpg

5 ok.jpg6 ok.jpg

8/19(水) 陸上競技部

維新百年記念公園補助競技場にて、長北支部秋季体育大会が山防地区と合同で開催されました。
高1女子2名が100mと200m、1500mに出場しました。本大会は9月に行われる山口県高等学校新人陸上競技大会の予選会を兼ねており、2人とも初めての大会でかなり緊張していましたが、無事に出場権を獲得することができました。
5 ok.jpg

8/20(木)  メルセダリアン・インターアクトクラブ

メルセダリアン・インターアクトクラブと、提唱クラブである萩ロータリークラブの合同例会が髙大亭において行われ、4名の生徒と顧問が参加しました。
今回は本校からの訪問例会ということで、生徒たちが昨年9月以降のこれまでの活動を報告しました。今年度はコロナウイルス下で難しいところが多くありますが、ロータリークラブと協力しながら、よりよい活動を目指していきたいと思います。
1 ok.jpg2 ok.jpg
3 ok.jpg4 ok.jpg

8/18(火) ダンス部

ダンス部が児童館でのイベント「永遠に残る思い出作り」に参加させていただき、ダンスを披露しました。
高校生の企画で実現し、萩高校の生徒と一緒に出演しました。コロナウイルスの関係で出演する機会が少ない中、たくさんの人に見ていただくことができ嬉しく思います。笑顔で楽しく踊ることができ、とてもいい時間を過ごすことができました。これからも練習に励んでいきたいと思います。
1 ok.jpg
2 ok.jpg
3 ok.jpg
5 ok.jpg
4 ok.jpg

【お知らせ】美術部・書道部展示会のお知らせ

美術部・書道部の展示会のお知らせです。

美術部・書道部展示会.pdf

8/9(日) テニス部

維新百年記念公園テニスコートで開催された「全日本ジュニア選抜室内テニス選手権山口県予選」に高3の三浦君が出場しました。
県内ランキング上位選手が出場できる大会のためレベルが高い試合ばかりでした。猛暑の中、三浦君は集中力を切らさず最後までやり抜きましたが残念ながら初戦で惜敗しました。悔しさと同時に県レベルで久しぶりに試合ができたことに嬉しさも感じた大会でした。
結果
 1回戦 対西京高校 ●6-8(8ゲーム)
1 ok.jpg2 ok.jpg

8/9(日) バレーボール部

萩市民体育館にて、萩市長杯争奪バレーボール大会が行われました。
今大会は1日で4試合あり、特に4試合目はフルセットまでもつれましたが、全員最後まで必死に頑張り、勝利することができました。
お忙しい中、応援にお越しいただいた保護者の皆様と先生に、厚く御礼申し上げます。
以下、試合の結果です。

(予選リーグ)
萩光塩 0ー2 大津緑洋
萩光塩 0ー2 徳山商工

(決勝 3位リーグ)
萩光塩 0ー2 美祢青嶺
萩光塩 2ー1 萩
2.1 ok.jpg2.2 ok.jpg2.3 ok.jpg

8/10(月・祝) バスケットボール部

萩市長杯夏季大会が行われ、女子が初優勝!男子も3位と健闘しました。
女子は創部から3年目で念願の初優勝。萩光塩らしい、最後まで「走るバスケ」で勝ち抜きました。
男子は1年生も全員試合に出場し、チームの勝利に大きく貢献しました。
今回もたくさんの方々に応援に来ていただき、ありがとうございました。皆さまの声援が生徒たちの大きな力となっています。今後ともご支援よろしくお願いいたします。
以下、試合の結果です。
【女子】
萩光塩 34-18 萩商工
萩光塩 65-16 萩 東
萩光塩 37-34 萩 高
【男子】
萩光塩 56-36 萩商工
萩光塩 33-43 萩 高
萩光塩 61-28 萩 西(3位決定戦)
1.1 ok.jpg1.3 ok.jpg
1.4 ok.jpg1.5 ok.jpg
1.6 ok.jpg1.7 ok.jpg
1.8 ok.jpg1.9 ok.jpg
1.11 ok.jpg1.12 ok.jpg
1.13 ok.jpg1.14 ok.jpg
1.15 ok.jpg1.16 ok.jpg
1.17 ok.jpg
1.2 ok.jpg1.10 ok.jpg1.18 ok.jpg

7/25(土) バレーボール部

大津緑洋高校大津校舎にて、やまぐち高校生2020メモリアルカップバレーボール大会長北支部大会が行われました。
抽選の結果、シード校として第二試合で長門高校と対戦しました。
結果は2-0で敗れはしましたが、部員全員が一致団結して最後まで笑顔を絶やさず頑張ったと思います。
8/9(日)には萩市長杯もありますので、今回の反省を生かしてしっかりと練習していきます。
2.2 ok.jpg2.3 ok.jpg
2.1 ok.jpg2.4 ok.jpg

7/17(金) 書道部

NHK山口放送局制作の「Yスペ!」が本校体育館より生放送されました!
新型コロナウイルスの影響でこの夏の最後の大会や発表の場が失われた高校3年生にエールを送る内容の番組で、本校書道部高3の7名が、宇部鴻城高等学校太鼓部の高3とコラボをしてパフォーマンスを披露しました!
他校とのコラボは初の試みでしたが、和太鼓の力強い音にのせて前向きなメッセージを筆に託すことができました⭐︎生徒たちにとっては、大変貴重な思い出となりました^_^
今回このような機会を与えてもらったことに感謝し、これからもできることを最大限の力でやっていきたいと思います!
2.2 ok.jpg2.1 ok.jpg
2.3 ok.jpg2.4 ok.jpg
2.5 ok.jpg2.6 ok.jpg
2.7ok.jpg

7/19(日) テニス部

萩市テニス協会主催のシングルス大会(萩オープンテニスシングルス大会)が、萩市民コートで開催
され、本校テニス部は中学・高校の部員が出場しました。
気温・湿度が高く厳しい条件の中での試合でしたが、全部員あきらめることなく必死にプレーをしていました。中学生女子が高校生に勝ったり、高1が上の学年の選手に勝ったり、心技ともに成長した姿が見られました。
女子決勝はタイブレークまでもつれこむ接戦となりました。チーム全体のレベルが上がったことを実感できる試合でした。
結果は以下の通りです。
【男子シングルス】
 1位 三浦くん(高3)
 3位 横山先生(萩光塩職員)
【女子シングルス】
 1位 中村さん(高3)
 2位 車谷(み)さん(高1)
 3位 都志見先生(テニス部顧問)
1.1 ok.jpg1.2 ok.jpg
1.3 ok.jpg1.4  ok.jpg
1.5  ok.jpg1.6  ok.jpg
1.7 ok.jpg1.8 ok.jpg

7/18(土) テニス部

テニス競技はメモリアルカップの開催がありませんでしたが、長北支部で3年生大会を実施しました。
高体連の試合が最後ということもあり、気持ちが入った良いプレーが随所に見られました。他の部活動の生徒や1、2年生のテニス部員、保護者の方々、萩市テニス協会の方など多くの人が応援に来てくださいました。本校テニス部は本当に多くの人に支えて頂いていることを実感しました。心より感謝申し上げます。
最後は男女とも有終の美を飾ることができました。結果は以下の通りです。
【男子シングルス】
 1位 三浦君
【女子シングルス】
 1位 高岡さん
 2位 嶋谷さん
 3位 中村さん
1 ok.jpg3 ok.jpg
4 ok.jpg6 ok.jpg
7 ok.jpg5 ok.jpg

7/11(土) バスケットボール部

やまぐち高校生2020メモリアルカップ
バスケットボール大会
【男子2回戦】
 ●萩光塩59-71岩国工○
【女子2回戦】
 ●萩光塩27-37柳井商工○
久しぶりの大会で緊張も見られましたが、3年生が終始気持ちのこもったプレイでチームを盛り上げてくれました。
それを見て1、2年生もいつものプレイを取り戻すことができました。
男女ともに善戦したものの、2回戦敗退と悔しい結果になりました。
今回の悔しさをバネに今後に向けてまた頑張っていきます。
1 ok.jpg2 ok.jpg
3 ok.jpg4 ok.jpg
5 ok.jpg6 ok.jpg
7 ok.jpg8 ok.jpg

取り組み③

部活動も休んでばかりはいられません。
各部活動でトレーニングなどの課題を課し、毎日顧問の先生へ報告が届きます。また、リモートトレーニングなどにも取り組んでいます。
写真はバスケ部の様子です☆
2020.5.19 1 ok.png2020.5.19 2 ok.png
2020.5.19 3 ok.png2020.5.19 4 ok.png

5/19(火) 美術部

萩まちじゅう博物館の各エリアのおたからを紹介する「萩まちあるきマップ」。その中の「田町地区おたからマップ」の挿絵を本校の美術部が描かせていただきました。
ぜひご覧ください☆

2020.5.19 美術部 ok.png

卓球部

_81X1182_卓球.jpg 

女子

  現在の目標は「全国制覇」です。昨年インターハイ団体の部で初の3位となり、続く全国選抜中国ブロック大会で初優勝しました。残念ながら、全国選抜が新型肺炎拡大のため開催中止となり、今も練習が思うようにいきません。しかし、チームとして目標達成のため今できることを考え、各選手が懸命に取り組んでいます。普段は、練習中は厳しく、休憩時間にはみんなで仲良く過ごしています。卓球の成長だけでなく、人としての成長もできる部活動です。

 男子

  目標は「中国大会出場」です。一昨年まで中国大会に連続出場していました。現在は地元の選手で目標を達成できるよう日々取り組んでいます。今年度も地元から新入生が多数入部し、活気ある男子卓球部です。卓球の技術だけでなく、人として成長できる部活動を目指し、日々活動しています。

バスケットボール部

_81X1251_バスケ.jpg

男子

「県ベスト8」を目標に日々練習に励んでいます。モットーは「All for one」です。誰かが一つのことを成し遂げるためには、本人の努力はもちろん、周りの支えも必要です。そういった周りを思いやることのできる心も育てることができる部活動です。練習は厳しいですが、部員、スタッフ全員で声を掛け合い、励まし合いながら頑張っています。

女子

現在の目標は「県ベスト16」です。創設されて3年目ですが、着実に力をつけており、長北地区ではもちろん、県でも少しずつ勝てるようになってきました。部員は少ないですが、とても仲が良く、目標に向かって一致団結して日々の練習に励んでいます。

書道部

書道2.jpg書道1.jpg

「一致団結」を合言葉に、そして書道パフォーマンス甲子園の出場を目標に日々練習に励んでいます。平日は基礎練習をしっかり行い、休日には地域のさまざまなイベントで書道パフォーマンスを披露しています。ぜひ1度私たちのパフォーマンスを見に来てください!

テニス部

 _81X4229_部活テニス部.jpg

 テニス部は団体戦で中国大会出場を目標に毎日練習に励んでいます。昨年度は男子シングルスで中国大会出場、山口県体育大会団体Bトーナメントで男女優勝、地区大会では上位独占という戦績を残しています。テニス競技を通じて技術だけでなく礼儀やマナーを身につけ精神力を向上させています。また、人との関わりの中で感謝の気持ちや他者への思いやりの心、まわりを見て自主的に行動できる力なども身につけています。真に強いチームと選手を目指し活動しています。

ダンス部

 h-20191027-11.jpg

ダンス部はスタジオリルレイよりプロの講師に週2回来ていただき、日々練習に励んでいます。校内外でダンスを披露しています。

バレーボール部

 _81X1487_バレー.jpg

バレーボール部は「明るく、仲良く、元気よく」をモットーにして、試合で一つでも多く勝てるよう、日々練習に励んでいます。練習中だけではなく、試合中も笑顔の絶えないチームです。生涯スポーツであるバレーボールを、ぜひ一緒に楽しみましょう!

軽音楽部

h-20190622-5.jpg

バンドやろうぜ!
 初心者でも、毎日の練習でどんどん上手くなります。
 みんなで文化祭を盛り上げるぞ!

合唱部

_81X2029_部活合唱部.jpg

合唱部は中学生・高校生が一緒に活動しています。少人数ですが、歌うことが好きな者同士、大変仲が良く毎日楽しく活動しています。

主な活動は校内での発表ですが、最近はカトリック教会の行事や、市内の病院や施設を回ってのボランティア活動にも積極的に参加しています。

吹奏楽部

_81X2068_部活吹奏楽部.jpg

 音楽を通して人を笑顔にすること、そして、自分自身が音楽を楽しむことを目標に日々練習に励んでいます。吹奏楽コンクールでは「金賞」を、学校行事や地域の活動では「愛される」演奏をそれぞれ目指しています。

 身につけた技術は一生の宝物です。光塩吹奏楽部で一緒に楽しみませんか?

陸上競技部

_81X4147_部活陸上部.jpg

自己タイム更新のために、それぞれの目標に向かって、自分のペースでこつこつと練習に励んでいます。走ることが大好きなメンバーが楽しく活動しています。

美術部

_81X1447_美術.jpg

美術部は、高校生と中学生が一緒に、家庭的な雰囲気の中で活動しています。気軽に描けるイラストから油絵の大作まで幅広いジャンルの作品を制作しています。毎年、文化祭やコース・文化部発表会で多くの作品を展示しています。

メルセダリアンインターアクトクラブ

 h-20190728-1.jpg

さまざまな活動を通じて、地域貢献や社会貢献をおこなう部活動です。名前は学校の設立母体である「メルセス会」に由来します。異文化理解や国際交流についても考え、地域の方や他校のインターアクトの生徒との交流から視野を広げます。

主な活動

・教会バザーの手伝い

・国際ソロプチミスト萩バザーの手伝い

・クリスマスキャロリングボランティア

・学習支援ボランティア(小学生の勉強のサポート)

・外国人留学生歓迎会の準備

・その他、各種ボランティア活動への参加、呼びかけ、インターアクト地区大会への参加