活動記録

5/3(金・祝) 卓球部

 中国卓球選手権大会山口県予選会が山陽小野田市で開催され、本校の女子卓球部と顧問の村上先生が出場しました。
 女子ダブルスで3組、女子シングルスで8人、男子シングルスで村上先生が予選を通過し、6/29〜6/30に行われる中国大会への出場が決まりました。
 中国大会でも上位を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。
h-20190504-5.png h-20190504-6.png

4/28(日) ダンス部

 社会福祉法人E.G.F.春の収穫祭でダンス部がダンスを披露しました。
 会場の皆さんに盛り上げていただき、緊張しながらも笑顔で踊ることができました。今後もこのような機会を励みに練習していきたいと思います。
h-20190504-1.png h-20190504-2.png

4/27(土) バレーボール部

 大津緑洋高等学校(大津校舎)にて、春季長北体育大会が行われました。

 新チームを結成してすぐの実戦でしたが、部員が一丸となって長門高等学校と対戦しました。02で敗れはしましたが、課題も明確になり、貴重な経験を積むことができました。

 応援に来て頂いた保護者・教職員の方々に、心より感謝申し上げます。

h-20190427-7.jpg h-20190427-1.jpg

h-20190427-3.jpg h-20190427-4.jpg

h-20190427-5.jpg h-20190427-2.jpg

5/2(木) カレドニアンスカイ歓迎セレモニー

 外国客船が寄港し、歓迎セレモニーに本校の生徒6名が参加しました!
 萩市の紹介では、萩焼を見せたり夏みかん菓子を試食してもらったりしました^_^ お客さんの反応もよく、英語を使って軽快にやり取りができました♪
 また、書道部の生徒が外国の方に名前を聞き、聞いた名前を漢字に変換して色紙に書きプレゼントしました☆さぁ、色紙を見て何というお名前か分かりますか??
h-20190503-8.jpg h-20190503-12.jpg
h-20190503-9.jpg h-20190503-11.jpg
h-20190503-10.jpg h-20190503-14.jpg

4/28(日) 書道部

 社会福祉法人E.G.F. 春の収穫祭で書道パフォーマンスを披露しました!
 今回はマーチングをテーマにフラッグを使ったり、衣装の雰囲気を変えたりして、高校生らしくエネルギッシュなパフォーマンスとなりました♪
 そして、パフォーマンス後にはお客さんに大筆の体験をしていただきました。初めての試みでしたが、たくさんの方に体験していただき、交流することができました^_^
 そして、恒例のビンゴや餅まきなど、最後まで皆で楽しみました☆
h-20190503-5.png h-20190503-4.png
h-20190503-7.png h-20190503-6.png

4/27(土)、4/29(月・祝) 卓球部

 4/27(土)に第70回萩市長杯争奪卓球大会が萩市民体育館で、4/29(月・祝) に第43回国重杯卓球大会が山口リフレッシュパークで行われました。

 萩市長杯では上位を独占する活躍でした。

 国重杯はレベルも高く、上位入賞はなりませんでしたが、最後まで一生懸命プレーし、県総体に向けてそれぞれの課題を見つけることができました。

萩市長杯戦績

【女子シングルス】

 優勝  岩本さん  (3年)
 準優勝 無量谷さん (1年)
 3位  宮田さん  (3年)
     椙さん   (2年)
h-20190503-2.jpg

4/28(日) メルセダリアン・インターアクトクラブ

h-20190503-1.png 萩市下小川で開催された「社会福祉法人E.G.F 春の収穫祭」に、メルセダリアン・インターアクトクラブの生徒がボランティアとして参加しました。

 これまでも書道部やダンス部がパフォーマンスを披露させていただいていましたが、ボランティアとしては初めての参加となります。

 スタッフや地元の方、ボランティアの方々に教えていただきながら、キッズコーナーや屋台村といったそれぞれの仕事を行うことができました。

4/27(土)〜4/28(日) 卓球部

 第70回岡山近府県卓球選手権大会が行われ、本校の女子が出場しました。
 レベルの高い大会で団体戦では決勝で惜しくも2-3で敗れましたが、昨年のベスト8を大きく上回る結果となりました。
 女子シングルスでは全員が初戦を突破しました。
 県総体に向けてこれからも頑張りたいと思います。
【女子団体】 2位
【女子シングルス】
3位 徳田さん(2年)
ベスト16 川本さん(2年)
     野上さん(2年)

4/27(土)〜4/28(日) テニス部

 春季長北大会が開催されました。本大会は6月の県高校総体への出場権をかけた試合です。男女共にこれまでの成果を十分に発揮し、団体戦で女子は初優勝、男子も2年ぶりの優勝でアベック優勝となりました。また、女子ダブルスも初優勝、男子シングルスは4連覇達成など全選手が一丸となって素晴らしい結果を残すことができました。

 保護者の皆様、応援に来てくださった方々、OB、OG等本当に多くの方の支えのおかげです。心より感謝申し上げます。

 結果は以下の通りです。

【男子団体】 優勝

決勝 萩光塩2ー0萩

【男子シングルス】

1位 岩﨑君(3年) 出場権獲得(4連覇)  

2位 三浦君(2年) 出場権獲得

【男子ダブルス】    

1位 岩﨑・三浦組 出場権獲得

【女子団体】  優勝

決勝 萩光塩2ー1成進

【女子シングルス】   

3位 田邉(も)さん(3年) 出場権獲得  

4位 髙岡さん(2年) 出場権獲得  

5位 中村さん(2年)  

6位 嶋谷さん(2年)  

7位 田邉(か)さん(3年)

【女子ダブルス】    

1位 田邉(も)・嶋谷(2年)組  出場権獲得  

3位 田邉(か)・中村組  

4位 髙岡・村田(1年)組

h-20190430-4.jpg h-20190430-3.jpg

h-20190430-2.jpg h-20190430-1.jpg

4/21(日) 卓球部

【戦績】
春季長北大会卓球競技
男子団体 6位
女子団体 1位
男子シングルス
3位 2年 古谷くん
女子シングルス
1位 1年 西内さん
2位 3年 國弘さん
3位 1年 佐伯さん
3位 1年 崎原さん
男子は県総体で1勝を、女子は2年連続優勝目指して頑張ります!

4/20(土)〜4/21(日) テニス部

 宇部マテフレッセラテニスコートで行われた、中国高等学校テニス選手権大会山口県予選会に出場しました。
 本大会でシングルスベスト32、ダブルスベスト16に入ると、6月に行われる山口県高校総体への出場権を獲得できます。春休みは本大会で結果を残せるよう、練習に励んできました。
 ほとんどの選手が初戦を突破しましたが、権利獲得には至りませんでした。27日28日の地区大会で県高校総体への出場権を獲得します。多くの方の支えに感謝の気持ちを忘れず、練習に励み結果を残したいと思います。
h-20190423-5.jpg h-20190423-2.jpg
h-20190423-4.jpg h-20190423-3.jpg

4/14(日) 卓球部

 第46回益田市長杯卓球大会に卓球部女子が出場し、島根県の強豪校である明誠高校に競り勝ち、団体で優勝しました。
 シングルスはレベルの高い戦いの中、2年徳田さんが2位、2年野上さんがベスト8に入りました。

4/13(土) バスケットボール部

 第63回中国高等学校バスケットボール選手権大会 山口県予選会に出場しました。
1年生にとっては初めての試合となり、とても緊張している様子でしたが、2,3年生が後輩を鼓舞しながらチーム一丸となって戦いました。
 6月の総体予選では今回より良い結果が残せるように、今後も練習に励んでいきます。
男子
1回戦 ○萩光塩86-67宇部西●
2回戦 ●萩光塩48-72誠英○
女子
2回戦 ●萩光塩42-60防府商工○

3/24(日) プロテニスプレーヤー講習会

 IT企業BOLSTERのサテライトオフィス、オハナスタイル萩の開所イベントの1つとして、プロテニスプレーヤー講習会が24日(日)に萩市民コートで行われました。
 本学院テニス部がこのイベントに招待され山崎千鶴プロのレッスンを受けました。技術指導に加えプレーにおける考え方やメンタルについてもお話いただき部員にとって大変貴重な体験ができました。このような機会をつくってくださった山崎プロ、企業、萩市の方々に心より感謝した1日でした。
h-20190325-3.png h-20190325-2.png
h-20190325-1.png h-20190325-5.png

3/9(土)〜3/10(日)、3/16(土) テニス部

h-20190318-11.jpg h-20190318-12.jpg
h-20190318-10.jpg h-20190318-13.jpg
 山口県ジュニアテニス選手権大会の男子シングルスが3月9日(宇部)、女子シングルスが10日(宇部)、男女ダブルスが16日(周南)で行われました。
 シングルスは学年末試験後すぐの日程のため十分な練習ができず、女子は風雨の中と厳しい条件の中での試合でした。
 シングルス、ダブルスともに本選出場を目指しましたが全員予選敗退でした。6月の県高校総体に向け、チーム力を強化していきたいと思います。
結果は以下の通りです。
【男子シングルス】
高2岩﨑くん Cブロック準決勝敗退  
高1三浦くん Aブロック3R敗退
高2田中くん Eブロック2R敗退
高2守永くん Cブロック2R敗退
高1泉山くん Bブロック2R敗退
【男子ダブルス】
岩﨑・三浦組 Cブロック3R敗退  
田中・守永組 Bブロック3R敗退
【女子シングルス】
高2田邉果さん Gブロック準決勝敗退  
高2田邉桃さん Dブロック準決勝敗退
高1中村さん  Aブロック準決勝敗退  
高1嶋谷さん  Eブロック2R敗退
高1髙岡さん  Hブロック2R敗退
【女子ダブルス】
田邉桃・髙岡組 Aブロック準決勝敗退  
田邉果・嶋谷組 Dブロック準決勝敗退

2/1(金)〜2/3(日) 卓球部

 山口市で第46回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会が行われました。
 本校から女子が出場しました。予選リーグで島根県2位の平田高校、岡山県3位の岡山東商業に順当に勝ち、決勝リーグに進出しました。しかし、接戦をものにする事ができず、2勝5敗の6位で、全国大会出場へはあと一歩及びませんでした。
 出場した生徒だけでなく、たくさんの声援をいただきながら、みんなで一丸となって戦いました。次のインターハイ予選までに今回の悔しさを晴らすべく、頑張りたいと思います。
 応援ありがとうございました。
h-20190212-5.png h-20190212-8.png
h-20190212-7.png h-20190212-6.png

1/14(木)〜1/20(日) 卓球部

 大阪市中央体育館で平成30年度全日本卓球選手権大会が開催され本校から1年の徳田さんがシングルスと混合ダブルスに出場しました。
 シングルスは1回戦佐賀県代表の高校生に3-0で快勝しましたが、2回戦東京都代表の早稲田大学の選手に1-3で敗れました。
 混合ダブルスでは、1回戦長崎県代表ペアに3-2で競り勝ちましたが、2回戦東京都代表ペアに0-3で敗退しました。
 国内最高峰の大会に出場し、初戦を突破した経験をこれからの大会にいかして行きたいと思います。応援ありがとうございました。
h-20190204-3.png h-20190204-4.png

1/31(木) 壮行式

h-20190201-1.jpg 2月1日から山口市で行われる第46回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会に卓球部女子が出場するため、壮行式を行いました。
 昨年は5位となり、初めての全国大会を決めた試合です。全国大会連続出場を目標に今年も頑張ります!応援よろしくお願いいたします!

1/30(水) 美術部

h-20190130-2.png 第71回山口県学校美術展覧会に出品し、高1の三輪さんが個人の部では最高賞の推奨を、同じく高1の山根さんが入選を頂きました。‬
 ‪推奨の作品につきましては下記の日程で展示があります。‬
‪ お立ち寄りの際は是非ご覧ください。‬
‪【本展】‬
‪場所:山口市民会館‬
‪日程:1月29日(火)〜2月3日(日)‬
‪時間:9時〜17時
‪【巡回展】‬
‪場所:アクティブやない‬
‪日程:平成31年2月9日(土)、10日‬(日)
‪時間:9時〜15時‬
‪※平面作品は推奨の一部のみ

1/15(火) 美術部

 山口県立萩美術館が改修工事となり、休館中、展示案内板に高2の佐々木さんの絵が展示されています。
 夏みかんなど萩らしさを取り入れ、浮世絵や萩焼で美術館を表現した作品となっており、萩の良さが休館中も絵で皆さんに伝わればとの想いが込められています。
 近くにお越しの際はどうぞご覧ください。3月末までの展示となっています。
h-20190115-1.jpg h-20190115-2.jpg
h-20190115-3.jpg

1/12(土)〜1/13(日) テニス部

 テニス長北大会が女子は美祢会場、男子は長門会場で行われました
 男子シングルスでは高2の岩﨑くんが長北大会3連覇を成し遂げました。
 男女とも上位に入賞できましたが、結果・試合内容ともまだまだな所があるので、今後も技術面、精神面ともに成長できるよう練習に励みます。
 ご協力頂いた皆様に感謝申し上げます。
 結果は以下の通りです。
【女子】
ダブルス  
2位 田邉(高2)・髙岡(高1)組  
3位 田邉(高2)・中村(高1)組
シングルス 
2位 田邉(高2) 
4位 髙岡(高1)
【男子】
ダブルス  
4位 田中(高2)・守永(高2)組  
5位 岩﨑(高2)・三浦(高1)組
シングルス 
1位 岩﨑(高2)  
2位 三浦(高1)
h-20190115-7.jpg h-20190115-5.jpg
h-20190115-6.jpg h-20190115-8.jpg

1/12(土)〜1/13(日) バスケットボール部

 平成30年度山口県高等学校バスケットボール新人大会兼山口県体育大会に出場しました。

 男子は3回戦で敗れましたが、最後までよく戦いました。強豪校相手に引けを取らないプレイができた場面もたくさんあり、自信になりました。

 女子は序盤から大差をつけられてしまい苦しいスタートでしたが、諦めずに走り続け、後半にはあと一歩のところまで追い上げました。

 男女ともに多くの課題が見つかりました。次の大会に向けてまた頑張っていきます。

【男子】

2回戦 ○萩光塩 135-21 山口農●

3回戦 ●萩光塩 56-89 高水○

【女子】

1回戦 ●萩光塩 43-52 宇部西○

h-20190115-2.png h-20190115-4.png

h-20190115-1.png h-20190115-3.png

1/4(金)〜1/7(月) 卓球部

h-20190108-2.png

 全国高体連卓球専門部冬季強化合宿兼海外遠征二次選考会が茨城県日立市で行われ、1年の徳田さんが参加しました。
 初日は講話やグループ発表があり、2日目から全国高体連から選ばれた44人が試合をしました。
 徳田さんの結果は26位でしたが、とても良い経験となりました。

12/28(金)〜1/3(木) 卓球部

 東京都の武蔵野中学高等学校で越年合宿があり、高1の徳田さんと野上さんが参加しました。
 小学生から高校生まで130名を超える参加があり、多くの試合をこなす中で、とても良い刺激を受けることができました。また大晦日は年越しラリーを全員で行い、大変盛り上がりました。
h-20190108-3.png h-20190108-4.png

12/22(土)・23(日) メルセダリアン・インターアクトクラブ

 12月23日に萩市民館において、維新劇・創作ミュージカル「SHOWIN~若き志士たち」が上演され、ロビー付近では県内の人気店が集合したSHOWINマルシェが開かれました。本校メルセダリアン・インターアクトクラブの生徒も、高校生ボランティアとしてマルシェの会場準備の手伝い、ポスター貼りや誘導などを行いました。

3.jpg 1.jpg

12/22(土) 書道部

 萩山口信用金庫創立100周年を記念した祝い酒『百年の絆滴』のラベルを、本校書道部員が書かせていただきました!
 この日、本校体育館で行われた完成発表会では、ラベルと同じ書を部員7名が迫力のあるパフォーマンスで披露しました☆
1.png 2.png
9.png 8.png
3.png 7.png

11/23(金)〜11/24(土) テニス部

11/23(金)〜11/24(土) テニス部
岡山県備前市で行われた、全国私学高等学校テニス選手権中国ブロック大会に、女子は団体で初出場、男子はシングルスで3名の選手が出場しました。
中国地区でもトップクラス、中には全国レベルの選手も出場しているレベルの高い大会です。勝利をおさめることはできませんでしたが、レベルの高い選手と試合ができたことで、多くの事を学ぶことができました。
多くの方々のご支援ご協力で本大会に出場できました。ありがとうございました。
結果は以下の通りです。
【女子団体】
1回戦 対 安田女子高校(広島)0-3敗戦
S1 髙岡(高1)        2-8 
D1 田邉(高2)嶋谷(高1)組 4-8
D2 田邉(高2)中村(高1)組 1-8
順位戦 対 瀬戸内高校(広島) 1-2敗戦
S1 髙岡     8-5
D1 田邉・嶋谷組 4-8
D2 田邉・中村組 5-8
【男子シングルス】
岩﨑(高2)対 広島なぎさ高校 0-6 初戦敗退
田中(高2)対 広島なぎさ高校 0-6 初戦敗退
三浦(高1)対 広島学院高校  1-6 初戦敗退
h-20181130-3.jpg h-20181130-6.jpg
h-20181130-1.jpg h-20181130-2.jpg
h-20181130-4.jpg h-20181130-5.jpg

11/18(日) 軽音楽部・ダンス部

 軽音楽部とダンス部が、至誠館大学の大学祭「至誠祭」でパフォーマンスを行いました。とても緊張しましたが、お客様に楽しんでもらえたようでした。生徒たちは屋台などを回って、大学祭をしっかり楽しみました。

h-20181121-1.jpg h-20181121-2.jpg

11/4(日) バスケットボール部

 平成30年度長北秋季体育大会にバスケットボール部が出場しました。
 男子は惜しくも優勝を逃しましたが、初心者が多い1年生も、積み重ねてきた練習の成果や成長が見られた試合でした。
 女子は公式戦初勝利!この数ヶ月の努力が報われた1勝でした。
 今回も卒業生や保護者の方など、たくさんの応援が選手たちの力になりました。ありがとうございました。
【男子試合結果】
1回戦
○萩光塩76-64大津緑洋●
決勝
●萩光塩66-74萩○
結果 準優勝
【女子試合結果】
●萩光塩39-66萩商工○
○萩光塩51-46萩●
結果 準優勝
h-20181106-7.png h-20181106-5.png
h-20181106-2.png h-20181106-8.png

11/3(土) 吹奏楽部

h-20181105-1.jpg 萩市民音楽祭が行われ、吹奏楽部が出演しました。
 この演奏で中学3年生が引退ということもあり、みんなの気持ちも高まり、練習以上に熱のこもった演奏をすることができました。
 演奏会にはたくさんの方が足を運んでくださり、ありがとうございました。

11/2(金) 書道部

 書道部が萩市教育文化奨励賞を受賞し、高3の4名が授賞式に出席しました。

 公募展で優秀な成績を収めていることや、地域で開催されるイベントなどで書道パフォーマンスをとおして書道の魅力を広めていることが評価されました。

 この度いただいた賞を励みに、これからも皆さんに良い作品やパフォーマンスをお見せできるよう、ますます精進していきたいと思います☆

h-20181105-2.png h-20181105-1.png

10/28(日) 書道部・ダンス部

 10/28(日) 書道部・ダンス部 社会福祉法人E.G.F秋の収穫祭で、今回もダンス部と書道部がパフォーマンスをさせていただきました。たくさんのお客様に喜んでいただき、今後の活動の励みとなりました。

h-20181029-27.png h-20181029-26.png

h-20181029-25.png h-20181029-28.png

10/27(土)〜10/28(日) バスケットボール部

 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウインターカップ2018)山口県予選会が行われました。

 今回も選手たちの成長が感じられ、多くの刺激と学びをもらいました。次の試合に繋げていきます。

【男子】

○萩光塩64-60西京●

●萩光塩43-73下関工科○

【女子】

●萩光塩33-79岩国総合○

h-20181029-38.png h-20181029-37.png

h-20181029-35.png h-20181029-36.png

10/27(土)〜10/28(日) 卓球部

 全日本卓球選手権大会予選が行われました。高1の徳田さんが混合ダブルスで2位、女子シングルスで3位となり、予選を通過しました。1月14日から大阪で開催される全日本卓球選手権大会に出場します。
ssdf.png 無題.png

10/27(土) テニス部

 山口県体育大会テニス競技団体が宇部市で行われました。男女とも決勝に進出し、男子は優勝、女子は準優勝でした。部員は良い結果を残せて喜ぶ反面、思い通りの試合内容が作れなかったことを悔やんでいました。この気持ちがあれば、さらに強くなれると感じることができた大会でした。本校テニス部支えてくださっている多くの方に感謝し、さらに良い報告ができるよう心と体を鍛えていきます。

【男子】優勝

1回戦 対 宇部西 〇2-1   

ダブルス1 田中(高2)・守永(高2)組 〇6-3  

シングルス1 岩﨑(高2) ×4-6  

シングルス2 三浦(高1) 〇6-2

2回戦 対 徳山高専 〇2-0  

ダブルス1 田中・守永組 〇6-2  

シングルス1 岩﨑 〇6-2

決勝 対 防府西 〇2-1  

ダブルス1 田中・守永組 〇6-0  

シングルス1 岩﨑 ×2-6  

シングルス2 三浦 〇6-2

【女子】準優勝

2回戦 対 誠英 〇3-0  

ダブルス1 田邉(高2)・中村(高1) 〇6-5  

シングルス1 髙岡(高1) 〇  

シングルス2 田邉(高2) 〇

3回戦 対 山口県鴻城 〇2-0  

ダブルス1 田邉・中村組 〇6-4  

シングルス1 髙岡 〇6-1  

決勝 対 長府 ×0-2  

ダブルス1 田邉・中村組 (途中打ち切り)4-3  

シングルス1 髙岡 ×1-6  

シングルス2 田邉 ×1-6

h-20181029-19.png h-20181029-18.png

h-20181029-16.png h-20181029-17.jpg

10/24(水) 書道部・ダンス部・吹奏楽部

 山口銀行萩支店開行58周年記念祭に書道部・ダンス部・吹奏楽部がお招きいただきました。天候にも恵まれ、多くのお客様の前でパフォーマンスをすることができました。

 今回このような機会をいただいたことに感謝しています。今後も山口銀行萩支店の皆様との関わり、地域とのつながりを大切にしていきたいと思っています。

h-20181031-1.png h-20181031-3.jpg

h-20181031-2.jpg

10/23(火) 書道部

 萩・明治維新150年記念式典で、書道パフォーマンスを披露しました。若さあふれる力強いパフォーマンスで、会場の皆さんを圧倒しました☆
h-20181030-4.jpg h-20181030-1.jpg

10/21(日) テニス部

 萩市テニス協会主催の萩オープンテニスシングルス大会が行われました。本校から中学生、高校生の部員14名が参加しました。
 中1の部員は初めての試合でした。初試合の部員は勝つことのうれしさや負けることの悔しさを実感しました。高校生は27日(土)に行われる県大会に向けて調整の試合でした。それぞれが課題を見つけることができました。
結果は以下の通りです。
【男子】
1位 横山先生(萩光塩幼稚園職員)
2位 長瀬先生(テニス部顧問)
3位 柴田くん(萩光塩テニス部OB)
ベスト8 岩﨑くん(高2)、三浦くん(高1)
【女子A】
1位 髙岡さん(高1)
2位 田邉さん(高2)
【女子B】
1位 北村さん(中2)
h-20181026-4.png h-20181026-3.png
h-20181026-1.png h-20181026-2.png

10/20(土) 書道部

2.png 第4回イオンモールカップ 高等学校書道パフォーマンスグランプリの山口県予選に出場しました。
 夏休みから構成を考え、練習を重ねてきました。本番では練習の成果を存分に発揮し、これまでにない工夫を凝らしたパフォーマンスを披露しました☆
 惜しくも決勝大会には進めませんでしたが、次につながる実り多い大会となりました!1、2年生のこれからの活躍に期待です!!

10/1(月) 卓球部

11.png 福井国体卓球競技、少年女子1回戦、山口県は和歌山県と対戦しました。高1の徳田さんは3-0で勝ち、山口県も3-0で勝ちました。

 2回戦は東京都と対戦しました。徳田さんは相手チームのエースに善戦したものの0-3で敗れ、チームも0-3で敗退しました。

 徳田さんにとってこの国体出場は大変良い経験となり、今後の試合にも活かされていくのではないかと思います。

 応援ありがとうございました。

9/22(土)・9/24(月・祝) 書道部

 9/22(土)は美都温泉(益田市)で開催された「せせらぎの夕べ」、9/24(月・祝)は山口ゆめ花博で書道パフォーマンスを行いました。
 両パフォーマンスのテーマは「花が舞う」。「せせらぎの夕べ」では、灯籠や松明が照らす幻想的な雰囲気の中でパフォーマンスを披露しました。花博は1年生から3年生が揃う最後のパフォーマンスで、気合いを入れて挑み、華やかなステージとなりました♪
1.png 2.png
3.png 4.png

9/21(金)〜9/23(日) テニス部

2.jpg

 平成30年度山口県体育大会テニス競技高校の部(個人)兼第12回中国高等学校新人テニス大会山口県予選会が維新百年記念公園テニスコートで行われ、本校から地区予選を勝ち抜いたシングルス男子2名、女子2名、ダブルス男子1組が出場しました。
 高2の岩﨑くんが唯一予選を勝ち抜き本戦へ進むことができました。本選は1回戦で敗退しましたが順位戦で21位という結果を残すことができました。あと一歩で中国大会の権利を獲得できただけに悔しい結果となりました。
 しかし本校はこの大会での最高記録はシングルス25位だったので記録は更新できました。
上位で勝ち抜くことの難しさを痛感しました。支えてくださる多くの方々への感謝を忘れずさらに上位を目指せるチームを目指します。
男子シングルス
岩﨑くん(高2)予選通過 本選1回戦敗退 21位
三浦くん(高1)予選2回戦敗退
男子ダブルス
岩﨑(高2)・三浦(高1)組 予選2回戦敗退
女子シングルス
田邉さん(高2)予選1回戦敗退
髙岡さん(高1)予選1回戦敗退

9/15(土) 書道部

山口ゆめ花博『市町デー』の初日を飾った萩市のステージで、書道パフォーマンスを披露しました☆
今回のテーマは「華やぎ 輝く」。横断幕や紙テープ、手作りの花などを使った楽しいパフォーマンスで会場を盛り上げました!
9/24(月・祝)にも、山口ゆめ花博会場内の森のステージでパフォーマンスを披露します!10:00〜が光塩書道部の出演時間となっていますので、お時間がある方は、ぜひ見にいらしてください!
h-20180918-1.jpeg h-20180918-3.jpeg
h-2080918-2.jpeg h-20180918-4.jpeg

8/25(土) 書道部・ダンス部

 福栄にあるグループホーム華房の夏祭りに招待していただき、書道パフォーマンスとダンスを披露しました。

 パフォーマンス後は盆踊りやお餅まきなどに参加し、夏祭りを目一杯楽しみました♪

img_mv_770.png

8/26(日) テニス部

 夏休み最後の日曜日、萩市民コートで萩市テニス協会主催の萩オープンテニス大会ダブルスの部が行われました。今回は高校生男子3組、中学生2組、本学院職員2組が出場しました。

結果は以下の通りです。

男子ダブルス

1位 横山先生(光塩幼稚園職員)・長瀬先生(テニス部顧問)組

2位 岩﨑くん(高2)・三浦くん(高1)組

混合ダブルス

1位 都志見先生(テニス部顧問)・長瀬先生(テニス部顧問)組

8/25(土) テニス部

 山口県体育大会テニス競技女子の部長北地区予選会が美祢市で行われました。
 猛暑が続く夏休み、今大会で県大会の出場権を獲得するため練習に励んできました。その成果を見事に発揮し、上位に本校生徒が多く入りました。猛暑と長時間に及ぶ試合でしたが見事3年ぶりに県大会への権利を獲得しました。
 また、女子としては初の2人の選手が権利獲得です。
 保護者、卒業生等多くの方の支えのおかげです。
 心より感謝申し上げます。
 男女とも県大会での上位入賞、中国大会出場を目標にさらに練習に励んでいきます。
結果は以下の通りです。
シングルス
2位 髙岡さん(高1)県大会出場
3位 田邉さん(高2)県大会出場
6位 中村さん(高1)
7位 嶋谷さん(高1)
ダブルス
2位 田邉(高2)・髙岡(高1)組
3位 中村(高1)・嶋谷(高1)組
4.jpg 2.jpg
3.jpg 5.jpg
1.jpg 6.jpg

8/18(土)~8/19(日) 夏季長北大会男子テニス競技

 長門市総合運動公園テニスコートで、夏季長北大会が実施されました。この大会は9月に行われる県大会の予選も兼ねています。猛暑日が続く中、この大会に向け練習に励んできました。
 その成果を発揮し、見事シングルス、ダブルスともに1位を獲得しました。
 シングルスは高2の岩﨑くんが春夏2連覇を達成しました。多くの方の支えのおかげでこのような結果を残すことできました。ありがとうございました。
 主な結果は以下の通りです。
シングルス  岩﨑くん(高2)1位  県大会出場
       三浦くん(高1)4位  県大会出場
       守永くん(高2)ベスト8
ダブルス   岩﨑(高2)・三浦(高1)組 1位 県大会出場
IMG_9752.jpeg IMG_9755.jpeg
IMG_9754.jpeg IMG_9753.jpeg

8/6(月)〜8/8(水) テニス部

 山口県テニス協会主催、第20回山口県高校生学年別大会が宇部マテフレッセラテニスコートで行われました。
 高1男子2名、女子3名、高2男子3名、女子1名が出場しました。女子では高1の髙岡さんがベスト8に入りました。結果は以下の通りです。
男子シングルス
高2 岩﨑 予選決勝敗退
   守永 予選2回戦敗退
   田中 予選1回戦敗退
 
高1 三浦 本戦1回戦敗退
   泉山 予選1回戦敗退
女子シングルス
高2 田邉 予選2回戦敗退
高1 髙岡 本戦ベスト8
   嶋谷 本戦1回戦敗退
   中村 本戦1回戦敗退 
IMG_9590.jpeg IMG_9588.jpeg

テニス部 7月15日(日)

 萩市テニス協会主催、萩オープンテニスシングルス大会が萩市民コートで行われました。オープン大会のため幅広い年齢の方が参加する大会です。
本校テニス部は中学生男女、高校生男女、教員が出場しました。
 結果は以下の通りです。
男子シングルス 
1位 横山先生(光塩幼稚園職員) 
2位 長瀬先生(テニス部顧問) 
3位 岩﨑くん(高2)
女子シングルス
1位 都志見先生(テニス部顧問) 
2位 嶋谷さん(高1) 
3位 髙岡さん(高1)
IMG_9601.jpeg IMG_9607.jpeg
IMG_9602.jpeg IMG_9606.jpeg
IMG_9603.jpeg IMG_9604.jpeg
IMG_9605.jpeg IMG_9609.jpeg

バスケットボール部 8月7日(火)

 萩市長杯夏季大会が行われ、男子バスケ部が念願の初優勝を果たしました!日々の努力の成果が実を結びました。 今年度創部された女子バスケ部も初めての公式戦。勝利には繋がりませんでしたが、最後まで諦めず全員でよく頑張りました。

【男子試合結果】

萩光塩58-54萩

萩光塩84-83萩商工

4.jpg 1.jpg

2.jpg 3.jpg

6.jpg 5.jpg

卓球部 8月7日(火)

 インターハイ女子シングルスに出場した徳田さんは、2回戦埼玉県正智深谷高校の川北さんに3-2で勝利しました。3回戦は、地元愛知県瑞穂高校の中田さんに惜しくも2-3、最後のスコアが11-13で惜敗しました。ベスト64でした。
 初めてのインターハイは、学校対抗、ダブルス、シングルスと出場し、さまざまな場面で学ぶことが多かったです。今回の経験を活かし、今後もさらに頑張っていきたいと思います。
 応援ありがとうございました。
IMG_9527.jpeg IMG_9524.jpeg
IMG_9538.jpeg IMG_9539.jpg
IMG_9523.jpeg IMG_9525.jpeg
IMG_9526.jpeg IMG_9522.jpeg

卓球部 8月6日(月)

 8/5(日)に行われた徳田・野上組のダブルスは、鹿児島城西高校と対戦し、2-3と惜敗でした。
 本日は朝からシングルスが行われ、1回戦野上さんが、茨城県鹿島高校の糸賀さんに0-3で敗れました。同じく1回戦徳田さんは、富山県富山いづみ高校の宮野さんに3-1で勝利しました。
 2回戦は8/7(火)10時〜です。対戦相手は埼玉県の強豪チームの正智深谷高校の川北さんです。
3.jpg 2.jpg

卓球部 8月4日(土)

 インターハイ団体が8/4(土)11時から行われ、本校卓球部は文大杉並高校と対戦しました。結果は2-3と惜敗でした。初のインターハイ出場で、強豪校相手に最後までよく頑張りました!
 インターハイはまだまだ続きます。
8/5(日)10:00〜徳田・野上組のダブルス(20コート)
8/6(月)9:30〜野上さん(21コート)、10:00〜徳田さん(35コート)でシングルスの試合があります。
 引き続き応援よろしくお願いします!
IMG_9504.jpeg IMG_9505.jpeg

吹奏楽部 7月25日(水)~8月3日(金)

 7/25、萩市須佐で行われた祇園祭で演奏しました。演歌ありダンスありの楽しい時間となりました。お客さんも喜んでくださり、とても充実した時間でした。

 7/28、美祢市で長北地区吹奏楽演奏会が行われ、コンクール曲を演奏しました。この演奏会はコンクール直前に行われ、プレコンクールとして専門の先生に審査もしていただきます。たくさんのアドバイスを頂きコンクールに向けての励みになりました。

 8/3、下関市で吹奏楽コンクール山口県大会が行われ、2年ぶりに出場しました。結果は、高等学校C部門銀賞でした。「めざせ金賞」を目標に暑い中練習してきたので少し残念でしたが、みんなの気持ちが一つとなり、とてもいい演奏ができたので後悔はありません。

 次は体育祭に向けて頑張りたいと思います。

2.jpg 3.jpg

4.jpg 1.jpg

卓球部 8月2日(木)

 インターハイの組み合わせ抽選会が終わり、1回戦は東京都の文大杉並高等学校との対戦が決まりました。試合は4日(土)11時〜です。全国高体連卓球専門部のHPで試合模様がライブ配信されます。
 応援よろしくお願いいたします。

メルセダリアンインターアクトクラブ 7月28日(土)

 国際ロータリー第2710地区 第42回インターアクト地区大会に、本校メルセダリアン・インターアクトクラブも参加しました。今回のテーマは《地元愛 ~平和と支え合いの心》。台風接近のため日程を1日に短縮しての開催でしたが、お好み焼やマツダスタジアムの魅力についてお話を聞き、グループワークで意見を共有していきました。生徒たちは地域について学ぶことの大切さを知ることができたのではないかと思います。なお、平成30年7月豪雨の影響で参加が叶わなかった学校もあるとのことで、被害を受けられた地域の一日も早い復旧をお祈りするとともに、私たちにできることを考え、行動していかなければならないという思いを強くした一日となりました。

地区大会3.JPG 地区大会4.JPG

書道部 7月28日(土)

 昨年に引き続き越ケ浜の厳島神社管弦祭に招待していただき、書道パフォーマンスを披露しました☆台風の影響で天気が心配されましたが、観客も多く、地元の方たちが温かい声援を送ってくださり、大いに盛り上がりました♪
3.png 4.png
1.png 2.png

卓球部 7月25日(水)

1.png 萩市役所において、全国大会出場選手・団体の激励会がありました。
 副市長、萩市体育協会会長から激励の言葉をいただき、最後に出場選手の代表として、本校卓球部女子キャプテンの重安さんがお礼の言葉と抱負を述べました。
 いよいよあと10日に迫ったインターハイでの活躍が期待されます

吹奏楽部 6月16日(土)

 6月16日に萩市のデイケア施設を訪問し、演奏させていただきました。施設の方たちの笑顔もあふれ、素敵な時間を過ごすことができました。演奏終了後にはゲームやおかしの時間もあり、心温まる体験ができました。

2.jpg 1.jpg

吹奏楽部 6月15日(金)

3.jpg

 山口県高等学校総合文化祭音楽4部門発表会に参加しました。
 今年度初めての舞台で緊張した面持ちでしたが、一生懸命演奏しました。終了後には笑顔もこぼれ、充実感に満たされた1日になりました。

メルセダリアンインターアクトクラブ 6月10日(日)

 ルネッサながとにおいて、インターアクト次年度指導者研修会が開催され、本校メルセダリアン・インターアクトクラブも参加しました。昨年度からインターアクトとしての活動を開始した本校にとっては、初めての参加となります。午前中は郷土の詩人・金子みすゞについてのお話を聞き、グループワークを通じて他校の生徒と意見を交換しました。午後にも「大切なこと」という演題でのお話や、各インターアクトクラブの活動報告を聞くことができました。今年度の活動を行っていく上で、有意義な一日となりました。

2.jpg 1.jpg

卓球部 6月8日(金)

1.jpg 今年度、本校の卓球部女子が山口県体育協会強化指定育成校となりました。
 皆さまの応援、どうぞよろしくお願いいたします。

卓球部 6月2日(土)~6月4日(月)

 山口県総合体育大会卓球女子団体で優勝し、初のインターハイ出場が決まりました。女子ダブルスも1年生の徳田・野上組が優勝、シングルスでも徳田さん、野上さんがそれぞれ3位、4位となりインターハイ出場を決めました。
 インターハイは8月3日から愛知県豊田市で開催されます。応援よろしくお願いいたします。
【戦績】
男子団体 4位

男子ダブルス
5位 内田(3年)・縄田(3年)組

男子シングルス
10位 内田くん(3年)
15位 縄田くん(3位)

女子団体 優勝

女子ダブルス
優勝 徳田(1年)・野上(1年)組
3位 重安ア(3年)・重安ナ(3年)組
9位 髙木(3年)・高村(3年)組

女子シングルス
3位 徳田さん(1年)
4位 野上さん(1年)
10位 重安アさん(3年)
11位 重安ナさん(3年)
17位 武石さん(3年)    
   髙木さん(3年)

10.png 12.png
11.png 9.png

テニス部 6月2日(土)~6月3日(日)  

 高3にとって最後の大会となる山口県高校総体。中国大会出場を目標に練習に励んできました。結果は初戦敗退でしたが、高3のキャプテンは唯一の勝利をつかみました。これまでご支援ご協力を頂いた皆様に心より感謝申し上げます。

団体戦

男子1回戦 対 宇部西高校

D1 田中・守永組 3-6 ●

S1  岩﨑 5-7 ●

S2  三浦 2-6 ●

女子1回戦 対 防府西高校

D1 田邉・中村組 2-6 ●

S1 田邉 2-6 ●

S2 阿部 6-2 

○ 個人戦

男子シングルス 岩﨑 1-6 ●

7.png 6.png

8.png 5.png

バスケットボール部 6月2日(土)

山口県総合体育大会戦績

1回戦

⚪︎萩光塩 54-49 下関西●

2回戦

●萩光塩 58-86 岩国工⚪︎

3.png 2.png

バレー部 6月2日(土)

1.png山口県総合体育大会戦績

●萩光塩 0-2 慶進⚪︎

教会バザー 5月27日(日)

教会バザー1.JPG 教会バザー4.jpg

 萩カトリック教会においてバザーが行われ、メルセダリアン・インターアクトクラブの生徒を中心に、本校の生徒もボランティアとして参加しました。前日にはテント立てなどの準備を、当日には食堂のウェイトレスや、お菓子類の販売、ゲームコーナーなどを担当しました。初めてのボランティアの生徒も多くいましたが、教会に来られた方たちに優しく声をかけていただきました。

書道部 5月19日(土)

 社会福祉法人ふたば園の『第10回ふたば園まつり』に招待していただき、書道パフォーマンスを披露しました☆
今回のテーマは『飛躍』で、1880年に来日し日本の書道界に新風を吹き込んだ中国の書家「楊守敬」について書きました。作品を立ち上げた時に歓声が上がり、お客さんに喜んでいただけたので嬉しかったです^_^
8.png 7.png

卓球部戦績 5月3日(木)・5月6日(日)

5/3(木) 第13回伊崎杯争奪卓球大会
一般男子シングルス
優勝 3年 内田君
一般男子ダブルス
2位 3年 内田・縄田組
5/6(日) 第70回中国卓球選手権大会山口県予選会
予選通過者
一般男子シングルス
3年 縄田君
一般女子シングルス
3年 重安(あ)さん
1年 徳田さん、野上さん
一般男子ダブルス
3年 内田・縄田組
一般女子ダブルス
3年 重安(あ)・重安(な)組
1年 徳田・野上組
以上の選手が、6/16から周南市で行われる中国大会に出場します。

テニス部 4月28日(土)〜29日(日)

 4月28日(土)〜29日(日)の2日間で春季長北大会が行われました。

 この大会は6月の山口県高校総体の地区予選も兼ねています。また、3年生にとっては最後の地区大会であり、1年生にとってはデビュー戦となる大会です。この大会に向け、春休みから練習に励んできました。高2の岩﨑君がシングルスで優勝し、高校総体の出場権を獲得しました。1年生の女子は1回戦を勝ち、シード選手と互角の試合をしました。今後の活躍が期待できる試合内容でした。主な試合結果は以下の通りです。

男子  シングルス1位 岩﨑(高2) 高校総体出場

    ダブルス3位 岩﨑(高2)・三浦(高1)組

女子  ダブルス4位 阿部(高3)・田邉(高2)組

IMGP7211.JPG IMGP7212.JPG

ダンス部 4月29日(日)

 萩市立児童館のイベント、はぎキッズパーク2018に参加をさせていただきました。
 新入生、新入部員を迎え、初めてのイベント参加でしたが、楽しく、堂々と踊ることができました。
2.png 1.png

バレーボール部 4月28日(土)

 バレーボール部が活動を再開し、約1年ぶりに試合(春季長北大会)に出場しました。初戦敗退とはなりましたが、選手のうち5人が新入生というなかで最後までよく健闘しました。
 今後も応援よろしくお願いします!

1.png 2.png

卓球部 4月7日(土)

春季山陽小野田オープン卓球大会
【戦績】
一般男子ダブルス
第1位 内田・縄田組(高3)
一般男子シングルス
第1位 内田くん(高3)

バスケットボール部 4月7日(土)

5.png 6.png
 春季長北大会が本校の体育館で行われました。毎日の厳しい練習に耐えてきた選手たちは、諦めることなく、5人で最後まで頑張り抜きました。
 決勝で惜しくも敗れ準優勝でしたが、大健闘です!
 今後も活躍を期待しています。

吹奏楽部 3月30日(金)

 萩市佐々並のデイサービス・旭の郷で慰問演奏を行いました。
 入所者の方とのふれあいの時間もあり、とても充実した時間となりました。
 これからも、交流を深めていきたいと思います。
1.png P1060837.JPG
P1060942.JPG P1060904.JPG

メルセダリアンインターアクトクラブ 3月29日(木)

5.png メルセダリアンインターアクトと、提唱クラブである萩ロータリークラブとの合同例会が萩グランドホテルにおいて行われました。本校からはメルセダリアンクラブの生徒とインターアクト登録の生徒合わせて4名と顧問が参加しました。昨年の秋に本校図書室で行われた会に続き2回目の合同例会となります。前回はメルセダリアンクラブの活動報告を行いましたが、今回は萩ロータリークラブのこれまでの歩みをお話いただきました。今後もお互いに協力しながら、よりよい活動を行っていきたいと思います。

卓球部 3月27日(火)

 福井県福井市で行われている「全国高等学校選抜卓球大会」に卓球部女子が出場しました。

 26日に関東6位の山梨県日本航空高校に1-3、北信越4位の新潟県北越高校に0-3で負けました。勝てそうな試合を逃し、全国の厳しさを痛感させられました。

 27日は関東3位の神奈川県横浜隼人高校に0-3で敗れ、予選リーグ敗退となりました。 全国の強豪相手に生徒たちはよく頑張りました。個人としてはもちろん、チームとしてもとても良い経験となりました。

 応援してくださった皆様、ご寄付やご協力くださった皆様、本当にありがとうございました。 今後も応援をよろしくお願いいたします。

1.png 4.png

3.png 2.png

卓球部 壮行式 3月19日(月)

 3月25日から3月28日まで福井県福井市で行われる第45回全国高等学校選抜卓球大会へ、卓球部女子が初めて出場するため、壮行式を行いました。
校友会長の激励の言葉の後、キャプテンの重安さんは「最後の一球まで諦めることなく戦ってきます」と力強く応えました。
選手たちへの応援をよろしくお願いいたします。

IMG_0651.JPG IMG_0650.JPG

卓球部 3月9日(金)

 第70回東京卓球選手権大会と、2月に行われた第57回大阪国際招待卓球選手権大会に、高2の重安(あ)さんと、重安(な)さんが出場しました。結果は、惜しくも初戦敗退となりましたが、今月行われる全国大会へつながる良い経験となりました。
IMG_7294.jpeg IMG_7298.jpg

メルセダリアンインターアクトクラブ 2月11日(日)

チャリティーバザー③.JPG チャリティーバザー①.JPG

 萩市民館で国際ソロプチミスト萩チャリティーバザーが行われ、ボランティアとして参加しました。女性と子どもの生活向上を支援するソロプチミスト萩では本校の卒業生も多く活動しています。当日は朝から小雪の舞う冬らしい1日でしたが、販売スペースや食堂には多くの人が訪れ、賑わいを見せていました。

卓球部女子全国大会へ 2月4日(日)

 2月2日(金)〜2月4日(日)まで島根県出雲市で行われた、第45回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会において、卓球部女子が初の全国大会出場を決めました。応援してくださった皆さん、ありがとうございました。
 今後も全国大会へ向け頑張る生徒たちに、応援をよろしくお願いいたします。6.png 1.png
4.png 3.png

卓球部 1月21日(日)

第37回萩市民卓球選手権大会
【戦績】
1部男子シングルス
 優勝 2年 内田(ま)君
 2位 3年 内田(は)君
 3位 2年 柳原君
男子ダブルス
優勝 内田(は)・柳原組
 2位 内田(ま)・縄田組
第42回山陽小野田市近郷卓球大会
【戦績】
一般女子シングルス
 優勝 2年 重安(あ)さん
 2位 2年 重安(な)さん
高校女子シングルス
 優勝 1年 國弘さん
 2位 2年 武石さん
 3位 2年 中村さん
 3位 2年 高村さん
一般女子ダブルス
 優勝 重安(あ)・重安(な)組
高校女子ダブルス
 優勝 高村・國弘組
 2位 武石・中村組
 3位 岩本・末成組

書道部 1月8日(月・祝)

 岡山市で行われた「第3回イオンモールカップ高等学校書道パフォーマンスグランプリ中四国決勝大会」に、書道部が山口県代表として出場しました。
 3年連続での出場となった今年は、開会式で部長の末武さんが選手宣誓を行いました。
 本番では、練習の成果を存分に発揮し、力強いパフォーマンスで観客を圧倒しました!!残念ながら入賞はできませんでしたが、色々な学校のパフォーマンスを見て刺激を受け、よい勉強の場となりました。この経験をいかし、もっともっと素晴らしいパフォーマンスが披露できるよう、ますます練習に励みたいと思います!!
 応援してくださった皆様、ありがとうございました^_^
 この大会は、2月3日(土)10:30〜KRY山口放送で放送されます。ぜひご覧ください。
2.png 無題.png

ダンス部 12月9日(土)

5.png 1.png
萩市児童館で行われたクリスマスカフェにダンス部が招待されダンスを披露してきました。
昨年に続き2回目の参加でしたが会場の皆さんに盛り上げていただき、楽しい会となりました。

美術部 12月1日(金)

IMG_0370.JPG 無題.png

 美術部では、松陰神社から絵馬の構成・作画を依頼され、1か月余りで完成し、12月1日にお披露目となりました。

 原画は部長の小田さんが描き、それをもとに中高の部員が協力して作り上、文字は書道部の村田さんが書きました。絵馬の制作を依頼されたのは今回2度目で、部員たちは前作を越えようと頑張りました。

 来年は、イヌ年なので、年男の若き山縣有朋が松陰先生から教えを受けている姿を描き、柴犬、白い夏ミカンの花やオレンジ色の実が二人を取り巻いている構図となっています。

 これから1年間、松陰神社の境内に設置されます。早くも観光客の方がこの絵馬を背景に記念撮影を始めています。是非、見に来てください。

テニス部 11月25日(土)

IMGP5252.JPG IMGP5245.JPG

 11月25日(土)に岡山県備前市で開催された第8回全国私学高等学校テニス選手権大会 中国ブロック大会に山口県代表として高1の岩﨑くん、田中くんの2名が出場しました。全国レベルの選手を相手に勝利をつかむ事はできませんでした。しかし、ハイレベルな試合を経験し多くの課題を見つける事ができました。今後のテニス部の活躍にご期待ください。

卓球部 11月23日(木)

 山口県卓球選手権大会に高2の重安(あ)さんと重安(な)さんが出場しました。
 女子ダブルスでは3位となり、2月に行われる大阪選手権の出場権を獲得しました。
 女子シングルスでは、重安(あ)さんが3位、重安(な)さんがベスト8に入り、同じく大阪選手権の出場権を獲得しました。
 なお、重安(あ)さんはシングルスで3月に行われる東京選手権の出場権も獲得しました。

メルセダリアンインターアクト 11月19日(日)

 萩総合支援学校で行われた「第36回萩総まつり」にボランティアスタッフとして参加しました。
 インフォメーションやゲーム、バザーのコーナーで1日お手伝いをさせていただきました。
m3.png m4.pngm2.png m1.png

ダンス部 11月19日(日)

d2.png d1.png

 至誠館大学の大学祭にダンス部が参加し、ステージでダンスを披露しました。大学生の方や観客の皆さんに盛り上げていただき、楽しく踊ることができました。

書道部中四国大会へ!! 11月18日(土)

 第3回イオンモールカップ 高等学校書道パフォーマンスグランプリの山口県予選が行われ、見事に優勝しました!!書、パフォーマンス、曲が全て、『大漁』というテーマに結びついていて、生徒たちは気迫あふれる演技で観客を魅了しました☆書道部はこの大会3連覇で、1月8日に岡山で行われる中四国決勝大会に山口県代表として出場します!!応援よろしくお願いします^_^

メルセダリアンインターアクト 11月16日(木)

2.jpg 1.jpg

 メルセダリアンインターアクトと、提唱クラブである萩ロータリークラブとの合同例会が本校図書室で行われました。本校からはメルセダリアンクラブの生徒5名と、校長、顧問が参加し、会の中で生徒による活動報告も行われました。

 合同例会は今回が第1回目となります。短い時間でしたが、お互いのことを知り、よりよい活動へとつなげていきたいという思いを再確認できた会となりました。

バスケットボール部 11月11日(土)

平成29年度 長北地区 秋季支部大会

  1回戦  ○ 萩  72―70 萩光塩

 3位決定戦 ○萩光塩 69―55 大津緑洋●

卓球部 11月11日(土)〜11月13日(月)

山口県体育大会に出場しました。


男子団体 3位
女子団体 準優勝


男子シングルス
ベスト8 2年縄田くん
ベスト32 2年内田くん
2年柳原くん


女子シングルス
準優勝 2年重安さん
ベスト8 2年高木さん
ベスト16 2年重安さん
2年武石さん
ベスト32 2年高村さん
1年岩本さん
1年國弘さん


男子ダブルス
3位 2年内田・縄田組


女子ダブルス
準優勝 2年重安・重安組
ベスト 8 2年髙木・高村組
ベスト16 2年武石・中村組
1年小川・末成組




t4.png t8.pngt7.png t1.pngt6.png t5.pngt2.png t3.png

メルセダリアンインターアクトクラブ 11月11日(土)・12日(日)

 初めて萩ふるさとまつりに出店しました。
 今回は、メルセダリアンインターアクトクラブの活動紹介や校章焼印入りのカステラ、ポルボロンなどのお菓子の販売、ぬりえコーナー、募金活動などを行いました。お天気も良く、たくさんの方に来ていただきました。
 皆さまから募金していただいた39,838円は、九州北部豪雨災害で被災された方にお送りします。ご協力ありがとうございました。

書道部 11月11日(土)

 萩ふるさとまつりで書道パフォーマンスを披露しました。大漁旗や船などを使い、今回のテーマ『大漁』を力強く表現しました!

s5.png s1.pngs2.png s4.png

吹奏楽部 11月3日(金)

P1060193.JPG 萩市民音楽祭に吹奏楽部が出演し、2曲演奏しました。中学校3年生はこの演奏会で引退となります。3年間の思いを楽器に込めら精一杯演奏しました。少人数のため、不安もありましたが堂々と発表し、温かい拍手をいただきました。

ダンス部 10月22日(日)

20171023-2.png 20171023-1.png
 社会福祉法人E.G.F秋の収穫祭に、ダンス部と書道部を招待していただきました。
 台風が近づき天気が心配されましたが、ダンス部はパフォーマンスを無事に終えることができました。書道部は雨天のため中止となり残念でしたが、また呼んでいただけるように精進していこうと思います。

書道部 10月11日(水)

 131.png IMG_5293.JPG

 衆議院議員総選挙を啓発するキャラバン隊の出発式が県庁で行われ、その式典の中で、書道部の3年生がパフォーマンスを披露しました。

書道部 10月7日(土)

IMG_5288.JPG IMG_5291.JPG
 第3回ひふみ灯籠「大田・絵堂の戦い」戦没者供養祭にて、書道パフォーマンスを行いました。
 3年生が引退し、新チームとして初のパフォーマンスとなりました。先輩たちから引き継いだものを大切にしながら、より良いパフォーマンスを披露できるよう練習に励んでいきます!

卓球部 9月23日(土)

9月23日(土) 秋季長北卓球大会にて、
男女ともに他校を寄せ付けずに圧勝しました。
男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子シングルス
優勝 2年 内田くん
2位 2年 縄田くん
3位 2年 柳原くん
女子シングルス
優勝 2年 重安(あ)さん
2位 2年 重安(な)さん
3位 2年 高村さん
3位 2年 中村さん
男子ダブルス
優勝 内田・縄田組
女子ダブルス
優勝 重安・重安組
2位 髙木・高村組
3位 武石・中村組

書道部 9/18(月)

IMG_5090.JPG IMG_5099.JPG
 山口サビエル記念聖堂で開催された「広島教区の日 山口島根地区大会・教会へのチャレンジ」にて、書道パフォーマンスを行いました。
 最後は会場の方と一緒に聖歌を歌い、楽しいパフォーマンスとなりました。

書道部 8月26日(土)

IMG_4922.JPG IMG_4916.JPG
 維新百年記念公園陸上競技場で、サッカーJ2のレノファ山口vs大分トリニータの試合があり、その試合前に書道パフォーマンスを行いました。今日のテーマは「熱戦」。選手やサポーターの皆さんの熱気に負けない、熱いパフォーマンスを披露しました。

吹奏楽部 8月19日(土)

P1060105.JPG P1060118.JPG

 8月19日(土)に京都大学交響楽団の演奏会が萩市民館で行われ、本校の吹奏楽部も1曲ジョイントさせていただきました。
リハーサルでは、緊張のあまり顔がこわばっていましたが、本番では交響楽団のメンバーに支えられ、素晴らしいステージとなりました。
 この貴重な経験を生かして今後も頑張っていきたいと思います。

テニス部 8月18日(金)~8月20日(日)

20170819_153617-1.jpg 20170820_133445-1.jpg

 山口県体育大会の支部予選が男子は8月18日(金)19日(土)の2日間、女子は20日(日)の1日で行われました。高3の部員が引退して新チームで臨んだ初の公式戦でした。先輩が築いた「強い光塩」を継承するため、夏休みはこの大会に向け練習に励みました。練習には引退した高3の部員やOB、OGがたくさん参加してくれ多くの協力を得ることができました。しかし、男女ともに残念ながら県体の出場権を獲得することはできませんでした。今大会の反省をもとに次の大会では良い成績を残せるようさらに練習に励んでいきます。

男子ダブルス  岩﨑・田中組 4位

男子シングルス 岩﨑 8位

女子シングルス 田邉 5位  阿部 8位

バスケットボール部 8月10日(木)

h-20170810-2.jpg h-20170810-1.jpgh-20170810-4.jpg h-20170810-3.jpg

萩市長杯争奪高等学校バスケットボール夏季大会に出場しました。
【試合結果】
● 萩光塩学院 55-74 萩 商 工 ○
○ 萩光塩学院 63-61 大津緑洋 ●

書道部 8月8日(火)

h-20170808-5.png h-20170808-6.png
 越ケ浜の厳島神社管弦祭で書道パフォーマンスを行いました。
 今日のパフォーマンスでは躍動感あふれる作品ができました。このお祭りで初めて書道パフォーマンスを観たという方が多く、「感動しました」との感想をいただきました。

書道部 7月30日(日)

h-20170802-2.JPG h-20170802-1.JPG

 萩明倫学舎で書道パフォーマンスを行いました。今回は初めて1、2年生だけでのパフォーマンスでしたが、観光客の方々にも喜んでいただき、大成功でした。

吹奏楽部 7月25日(火)

h-20170725-2.JPG h-20170725-1.JPG
 7月25日(火)萩市須佐松崎神社にて行われたお祭で演奏しました。
 祭のオープニングということもあり、みんなとても緊張した様子でしたが、温かいお客さんばかりで、時間が経つにつれ和やかな雰囲気になり、最後はとても盛り上がりました。

卓球部戦績 6月16日〜18日


6月16日〜18日 島根県出雲市で行われた第64回中国高等学校卓球選手権大会に於いて、卓球部が大活躍しました。

男子団体 3位
女子団体 6位
男子ダブルス 6位内田内田ペア
男子シングルス 15位内田(3年)

応援いただきありがとうございました。


第68回山口県高校総体バレー競技結果

 6月3日(土)宇部中央高校体育館にて1回戦 県ベスト8の柳井学園と対戦しました。
 最後の最後まで諦めずにボールを追いかけ、特に2セット目は中盤まで互角の戦いを見せてくれました。結果は13-25、19-25とセットカウント0対2での敗戦でしたが、練習の成果を存分に発揮し、最高の試合となりました。負けはしましたが、生徒たちは最後まで楽しめたようで、いい笑顔で終わることができました。
 これまで頑張ってきた6名の部員と試合には必ず応援に来て下さった保護者の皆様に感謝しております。ありがとうございました。

平成29年度卓球部戦績(5月21日~6月5日)





5月21日(日)
第35回阿知須近郷卓球大会
      男子シングルス  優勝 3年 垰村
               2位 2年 内田
               3位 3年 内田
                  2年 縄田
      男子ダブルス   優勝 内田・内田組
               2位 垰村・縄田組
      女子シングルス  2位 2年 重安
               3位 2年 重安
           B級   優勝 1年 國弘
               2位 3年 厚東
      女子ダブルス   優勝 重安・重安組

6月3日(土)~5日(月)
第68回山口県高等学校総合体育大会
      男子団体     2位
      男子シングルス 13位 3年 内田
      女子団体     2位
      女子シングルス  6位 2年 重安
               7位 2年 重安
              10位 3年 伊藤
              15位 2年 髙木



第68回山口県高校総体バスケットポール競技結果

第68回 山口県高等学校 総合体育大会
 バスケットポール競技
 1回戦 
 ● 萩光塩学院 69 - 72 山口農業 ○

第68回山口県高校総体テニス競技結果


6月3日(土)~5日(月)に山口県高校総体テニス競技が維新百年記念公園テニスコートで行われました。高3の部員にとっては最後の大会で中国大会出場を目標に練習に励んできました。中国大会出場するまであと一歩のところでした。部員は3年間部活をやりきった事や充実感から最後は全員涙を流していました。本学院テニス部がここまで活躍できたのも多くの方々の支えのおかげです。心から感謝申し上げます。

【男子団体】
1回戦  萩光塩 3 対 0 高森
      ダブルス1  田中・西村 6-2 勝利
      シングルス1 村岡 6-1 勝利
      シングルス2 岩﨑 6-0 勝利

2回戦  萩光塩 2 対 0 早鞆  
      ダブルス1  田中・西村 6-4 勝利
      シングルス1 村岡 6-2 勝利

予選決勝 萩光塩 1 対 2 岩国 
      ダブルス1  田中・西村 6-2 勝利
      シングルス1 村岡 2-6 敗戦
      シングルス2 岩﨑 2-6 敗戦

【男子ダブルス】
 村岡・岩﨑組 2回戦敗退
 田中・西村組 1回戦敗退

【男子シングルス】
 村岡 ベスト16
 岩﨑 2回戦敗退
 田中 1回戦敗退
 西村 2回戦敗退