活動記録

ダンス部 12月9日(土)

5.png 1.png
萩市児童館で行われたクリスマスカフェにダンス部が招待されダンスを披露してきました。
昨年に続き2回目の参加でしたが会場の皆さんに盛り上げていただき、楽しい会となりました。

美術部 12月1日(金)

IMG_0370.JPG 無題.png

 美術部では、松陰神社から絵馬の構成・作画を依頼され、1か月余りで完成し、12月1日にお披露目となりました。

 原画は部長の小田さんが描き、それをもとに中高の部員が協力して作り上、文字は書道部の村田さんが書きました。絵馬の制作を依頼されたのは今回2度目で、部員たちは前作を越えようと頑張りました。

 来年は、イヌ年なので、年男の若き山縣有朋が松陰先生から教えを受けている姿を描き、柴犬、白い夏ミカンの花やオレンジ色の実が二人を取り巻いている構図となっています。

 これから1年間、松陰神社の境内に設置されます。早くも観光客の方がこの絵馬を背景に記念撮影を始めています。是非、見に来てください。

テニス部 11月25日(土)

IMGP5252.JPG IMGP5245.JPG

 11月25日(土)に岡山県備前市で開催された第8回全国私学高等学校テニス選手権大会 中国ブロック大会に山口県代表として高1の岩﨑くん、田中くんの2名が出場しました。全国レベルの選手を相手に勝利をつかむ事はできませんでした。しかし、ハイレベルな試合を経験し多くの課題を見つける事ができました。今後のテニス部の活躍にご期待ください。

卓球部 11月23日(木)

 山口県卓球選手権大会に高2の重安(あ)さんと重安(な)さんが出場しました。
 女子ダブルスでは3位となり、2月に行われる大阪選手権の出場権を獲得しました。
 女子シングルスでは、重安(あ)さんが3位、重安(な)さんがベスト8に入り、同じく大阪選手権の出場権を獲得しました。
 なお、重安(あ)さんはシングルスで3月に行われる東京選手権の出場権も獲得しました。

メルセダリアンインターアクト 11月19日(日)

 萩総合支援学校で行われた「第36回萩総まつり」にボランティアスタッフとして参加しました。
 インフォメーションやゲーム、バザーのコーナーで1日お手伝いをさせていただきました。
m3.png m4.pngm2.png m1.png

ダンス部 11月19日(日)

d2.png d1.png

 至誠館大学の大学祭にダンス部が参加し、ステージでダンスを披露しました。大学生の方や観客の皆さんに盛り上げていただき、楽しく踊ることができました。

書道部中四国大会へ!! 11月18日(土)

 第3回イオンモールカップ 高等学校書道パフォーマンスグランプリの山口県予選が行われ、見事に優勝しました!!書、パフォーマンス、曲が全て、『大漁』というテーマに結びついていて、生徒たちは気迫あふれる演技で観客を魅了しました☆書道部はこの大会3連覇で、1月8日に岡山で行われる中四国決勝大会に山口県代表として出場します!!応援よろしくお願いします^_^

メルセダリアンインターアクト 11月16日(木)

2.jpg 1.jpg

 メルセダリアンインターアクトと、提唱クラブである萩ロータリークラブとの合同例会が本校図書室で行われました。本校からはメルセダリアンクラブの生徒5名と、校長、顧問が参加し、会の中で生徒による活動報告も行われました。

 合同例会は今回が第1回目となります。短い時間でしたが、お互いのことを知り、よりよい活動へとつなげていきたいという思いを再確認できた会となりました。

バスケットボール部 11月11日(土)

平成29年度 長北地区 秋季支部大会

  1回戦  ○ 萩  72―70 萩光塩

 3位決定戦 ○萩光塩 69―55 大津緑洋●

卓球部 11月11日(土)〜11月13日(月)

山口県体育大会に出場しました。


男子団体 3位
女子団体 準優勝


男子シングルス
ベスト8 2年縄田くん
ベスト32 2年内田くん
2年柳原くん


女子シングルス
準優勝 2年重安さん
ベスト8 2年高木さん
ベスト16 2年重安さん
2年武石さん
ベスト32 2年高村さん
1年岩本さん
1年國弘さん


男子ダブルス
3位 2年内田・縄田組


女子ダブルス
準優勝 2年重安・重安組
ベスト 8 2年髙木・高村組
ベスト16 2年武石・中村組
1年小川・末成組




t4.png t8.pngt7.png t1.pngt6.png t5.pngt2.png t3.png

メルセダリアンインターアクトクラブ 11月11日(土)・12日(日)

 初めて萩ふるさとまつりに出店しました。
 今回は、メルセダリアンインターアクトクラブの活動紹介や校章焼印入りのカステラ、ポルボロンなどのお菓子の販売、ぬりえコーナー、募金活動などを行いました。お天気も良く、たくさんの方に来ていただきました。
 皆さまから募金していただいた39,838円は、九州北部豪雨災害で被災された方にお送りします。ご協力ありがとうございました。
i1.png i4.pngi2.png i6.png

書道部 11月11日(土)

 萩ふるさとまつりで書道パフォーマンスを披露しました。大漁旗や船などを使い、今回のテーマ『大漁』を力強く表現しました!

s5.png s1.pngs2.png s4.png

吹奏楽部 11月3日(金)

P1060193.JPG 萩市民音楽祭に吹奏楽部が出演し、2曲演奏しました。中学校3年生はこの演奏会で引退となります。3年間の思いを楽器に込めら精一杯演奏しました。少人数のため、不安もありましたが堂々と発表し、温かい拍手をいただきました。

ダンス部 10月22日(日)

20171023-2.png 20171023-1.png
 社会福祉法人E.G.F秋の収穫祭に、ダンス部と書道部を招待していただきました。
 台風が近づき天気が心配されましたが、ダンス部はパフォーマンスを無事に終えることができました。書道部は雨天のため中止となり残念でしたが、また呼んでいただけるように精進していこうと思います。

書道部 10月11日(水)

 131.png IMG_5293.JPG

 衆議院議員総選挙を啓発するキャラバン隊の出発式が県庁で行われ、その式典の中で、書道部の3年生がパフォーマンスを披露しました。

書道部 10月7日(土)

IMG_5288.JPG IMG_5291.JPG
 第3回ひふみ灯籠「大田・絵堂の戦い」戦没者供養祭にて、書道パフォーマンスを行いました。
 3年生が引退し、新チームとして初のパフォーマンスとなりました。先輩たちから引き継いだものを大切にしながら、より良いパフォーマンスを披露できるよう練習に励んでいきます!

卓球部 9月23日(土)

9月23日(土) 秋季長北卓球大会にて、
男女ともに他校を寄せ付けずに圧勝しました。
男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子シングルス
優勝 2年 内田くん
2位 2年 縄田くん
3位 2年 柳原くん
女子シングルス
優勝 2年 重安(あ)さん
2位 2年 重安(な)さん
3位 2年 高村さん
3位 2年 中村さん
男子ダブルス
優勝 内田・縄田組
女子ダブルス
優勝 重安・重安組
2位 髙木・高村組
3位 武石・中村組

書道部 9/18(月)

IMG_5090.JPG IMG_5099.JPG
 山口サビエル記念聖堂で開催された「広島教区の日 山口島根地区大会・教会へのチャレンジ」にて、書道パフォーマンスを行いました。
 最後は会場の方と一緒に聖歌を歌い、楽しいパフォーマンスとなりました。

書道部 8月26日(土)

IMG_4922.JPG IMG_4916.JPG
 維新百年記念公園陸上競技場で、サッカーJ2のレノファ山口vs大分トリニータの試合があり、その試合前に書道パフォーマンスを行いました。今日のテーマは「熱戦」。選手やサポーターの皆さんの熱気に負けない、熱いパフォーマンスを披露しました。

吹奏楽部 8月19日(土)

P1060105.JPG P1060118.JPG

 8月19日(土)に京都大学交響楽団の演奏会が萩市民館で行われ、本校の吹奏楽部も1曲ジョイントさせていただきました。
リハーサルでは、緊張のあまり顔がこわばっていましたが、本番では交響楽団のメンバーに支えられ、素晴らしいステージとなりました。
 この貴重な経験を生かして今後も頑張っていきたいと思います。

テニス部 8月18日(金)~8月20日(日)

20170819_153617-1.jpg 20170820_133445-1.jpg

 山口県体育大会の支部予選が男子は8月18日(金)19日(土)の2日間、女子は20日(日)の1日で行われました。高3の部員が引退して新チームで臨んだ初の公式戦でした。先輩が築いた「強い光塩」を継承するため、夏休みはこの大会に向け練習に励みました。練習には引退した高3の部員やOB、OGがたくさん参加してくれ多くの協力を得ることができました。しかし、男女ともに残念ながら県体の出場権を獲得することはできませんでした。今大会の反省をもとに次の大会では良い成績を残せるようさらに練習に励んでいきます。

男子ダブルス  岩﨑・田中組 4位

男子シングルス 岩﨑 8位

女子シングルス 田邉 5位  阿部 8位

バスケットボール部 8月10日(木)

h-20170810-2.jpg h-20170810-1.jpgh-20170810-4.jpg h-20170810-3.jpg

萩市長杯争奪高等学校バスケットボール夏季大会に出場しました。
【試合結果】
● 萩光塩学院 55-74 萩 商 工 ○
○ 萩光塩学院 63-61 大津緑洋 ●

書道部 8月8日(火)

h-20170808-5.png h-20170808-6.png
 越ケ浜の厳島神社管弦祭で書道パフォーマンスを行いました。
 今日のパフォーマンスでは躍動感あふれる作品ができました。このお祭りで初めて書道パフォーマンスを観たという方が多く、「感動しました」との感想をいただきました。

書道部 7月30日(日)

h-20170802-2.JPG h-20170802-1.JPG

 萩明倫学舎で書道パフォーマンスを行いました。今回は初めて1、2年生だけでのパフォーマンスでしたが、観光客の方々にも喜んでいただき、大成功でした。

吹奏楽部 7月25日(火)

h-20170725-2.JPG h-20170725-1.JPG
 7月25日(火)萩市須佐松崎神社にて行われたお祭で演奏しました。
 祭のオープニングということもあり、みんなとても緊張した様子でしたが、温かいお客さんばかりで、時間が経つにつれ和やかな雰囲気になり、最後はとても盛り上がりました。

卓球部戦績 6月16日〜18日


6月16日〜18日 島根県出雲市で行われた第64回中国高等学校卓球選手権大会に於いて、卓球部が大活躍しました。

男子団体 3位
女子団体 6位
男子ダブルス 6位内田内田ペア
男子シングルス 15位内田(3年)

応援いただきありがとうございました。


第68回山口県高校総体バレー競技結果

 6月3日(土)宇部中央高校体育館にて1回戦 県ベスト8の柳井学園と対戦しました。
 最後の最後まで諦めずにボールを追いかけ、特に2セット目は中盤まで互角の戦いを見せてくれました。結果は13-25、19-25とセットカウント0対2での敗戦でしたが、練習の成果を存分に発揮し、最高の試合となりました。負けはしましたが、生徒たちは最後まで楽しめたようで、いい笑顔で終わることができました。
 これまで頑張ってきた6名の部員と試合には必ず応援に来て下さった保護者の皆様に感謝しております。ありがとうございました。

平成29年度卓球部戦績(5月21日~6月5日)





5月21日(日)
第35回阿知須近郷卓球大会
      男子シングルス  優勝 3年 垰村
               2位 2年 内田
               3位 3年 内田
                  2年 縄田
      男子ダブルス   優勝 内田・内田組
               2位 垰村・縄田組
      女子シングルス  2位 2年 重安
               3位 2年 重安
           B級   優勝 1年 國弘
               2位 3年 厚東
      女子ダブルス   優勝 重安・重安組

6月3日(土)~5日(月)
第68回山口県高等学校総合体育大会
      男子団体     2位
      男子シングルス 13位 3年 内田
      女子団体     2位
      女子シングルス  6位 2年 重安
               7位 2年 重安
              10位 3年 伊藤
              15位 2年 髙木



第68回山口県高校総体バスケットポール競技結果

第68回 山口県高等学校 総合体育大会
 バスケットポール競技
 1回戦 
 ● 萩光塩学院 69 - 72 山口農業 ○

第68回山口県高校総体テニス競技結果


6月3日(土)~5日(月)に山口県高校総体テニス競技が維新百年記念公園テニスコートで行われました。高3の部員にとっては最後の大会で中国大会出場を目標に練習に励んできました。中国大会出場するまであと一歩のところでした。部員は3年間部活をやりきった事や充実感から最後は全員涙を流していました。本学院テニス部がここまで活躍できたのも多くの方々の支えのおかげです。心から感謝申し上げます。

【男子団体】
1回戦  萩光塩 3 対 0 高森
      ダブルス1  田中・西村 6-2 勝利
      シングルス1 村岡 6-1 勝利
      シングルス2 岩﨑 6-0 勝利

2回戦  萩光塩 2 対 0 早鞆  
      ダブルス1  田中・西村 6-4 勝利
      シングルス1 村岡 6-2 勝利

予選決勝 萩光塩 1 対 2 岩国 
      ダブルス1  田中・西村 6-2 勝利
      シングルス1 村岡 2-6 敗戦
      シングルス2 岩﨑 2-6 敗戦

【男子ダブルス】
 村岡・岩﨑組 2回戦敗退
 田中・西村組 1回戦敗退

【男子シングルス】
 村岡 ベスト16
 岩﨑 2回戦敗退
 田中 1回戦敗退
 西村 2回戦敗退


はぎキッズパーク2017 書道部 ダンス部 4月29日(土)

 4月29日(土)に萩市の中央公園で『はぎキッズパーク2017』が行われ、書道部とダンス部が参加しました。
 書道部は、昨年披露したパフォーマンスが好評だったということで2年続けての参加となりました。先日のEGF春の収穫祭と同じ「共に生きる」をテーマに行いましたが、この一週間で書や演技にさらに磨きをかけ、少しずつ良いパフォーマンスができるようになりました。当日は風が強く、作品を立ち上げることができませんでしたが、お客さんから大きな拍手をいただくことができました。
 ダンス部は今回初めての参加でしたが、校外での舞台を多く経験することで、メンバーたちにも笑顔が見られ、素敵なダンスを披露することができました。
 書道部もダンス部も新チームとして動き始めたばかりです。多くの発表の機会をとおして、さらにレベルアップし、活躍できる場を広げていきたいと思います。

卓球部戦績(4月30日~5月7日)



4月30日
第44回益田市長杯卓球大会
       一般男子団体     優勝
       一般男子シングルス  3位 3年 内田
                  3位 3年 垰村

5月4日
第12回伊﨑杯争奪卓球大会
       一般男子シングルス  優勝 3年 内田
                  2位 2年 内田
       一般男子ダブルス   優勝 内田・内田組

5月7日
第69回中国卓球選手権大会山口県予選会
       一般女子シングルス  優勝 2年 重安
                  2位 2年 重安
                  3位 3年 伊藤
                  3位 3年 三輪
                  5位 2年 武石
                  9位 2年 高村
                  9位 2年 中村
       一般女子ダブルス   2位 伊藤・三輪組
                  3位 重安・重安組    以上中国大会出場

5月7日
第68回萩市長杯争奪卓球大会
       高校男子シングルス  優勝 3年 中村
                  2位 3年 岡﨑
                  3位 2年 柳原
       高校女子シングルス(2位G) 優勝 1年 小川



美術部 5月7日(日)

 日の丸保育園の園庭の壁に、本校の美術部が絵を描かせてもらいました。かわいくてカラフルな動物とお花の絵に仕上がったので、園児たちにも喜んでもらえると嬉しいです。

テニス山口県高校総体地区予選 兼 春季長北大会の結果 5月6,7日

 5月6日(土)7日(日)にルネッサ長門テニスコートで山口県高校総体地区予選兼春季長北大会が行われました。長北地区から県総体への出場枠はシングルス4人、ダブルス2組です。シングルス4人、ダブルス1組の権利を本校生徒が獲得しました。団体戦も優勝し、上位を本校が独占する結果となりました。保護者やOBの方に応援に来て頂き、ありがとうございました。また、日頃から多くの方のご支援ご協力のおかげで生徒はベストを尽くすことができました。心から感謝申し上げます。結果は以下の通りです。


【団体戦】優勝
 決勝  萩光塩 2 - 0 萩
       シングルス 村岡 6-1 勝利
       シングルス 岩﨑 6-2 勝利
       ダブルス 田中・西村組 5-2
          (先にシングルスが2勝したため途中打ち切り)

【シングルス】
 1位 村岡(3年) 
 2位 岩﨑(3年) 
 3位 田中(3年)
 4位 西村(3年)  
   4名が県高校総体へ出場決定

【ダブルス】
 2位 田中・西村 組   
 ※村岡・岩﨑 組(県大会ストレートイン)
   2組が県高校総体へ出場決定

 山口県高校総体は6月3日(土)団体戦、4日(日)シングルス・ダブルスに維新百年記念公園テニスコートで行われます。






卓球部 戦績



平成29年度 卓球部戦績(4月)

4月9日 
春季山陽小野田オープン卓球大会
      一般男子シングルス 優勝 3年 内田
      一般男子ダブルス  優勝 内田・内田組
      一般女子シングルス 優勝 2年 重安
                3位 2年 重安
      一般女子ダブルス  3位 重安・重安組

4月15日 
平成29年度春季長北大会卓球競技
      男子団体    優勝
      男子シングルス 優勝 3年 内田
              2位 3年 垰村
              3位 2年 内田
              3位 2年 縄田
      女子団体    優勝
      女子シングルス 優勝 2年 重安
              3位 3年 伊藤
              3位 2年 重安

4月22日、23日
  平成29年度全国・中国高等学校卓球選手権大会山口県予選会
      男子シングルス ベスト16進出 3年 内田
                 17位  2年 縄田
      女子シングルス ベスト16進出 3年 伊藤
                      2年 重安
                      2年 重安
                      2年 高木
                 17位  3年 三輪
      男子ダブルス      7位  内田・内田組
                  8位  垰村・縄田組
      女子ダブルス      3位  重安・重安組
                  5位  伊藤・三輪組    

                                   以上中国大会出場

バレーボール部 戦績

4月15日(土) 
第69回中国高等学校バレーボール選手権大会 山口県予選会
 (会場 萩商工高等学校体育館)
 1回戦 対 厚狭高等学校 0-2 ●


4月22日(土)
平成29年度 春季長北体育大会(バレーボール競技)
 (会場 大津緑洋高等学校 大津校舎体育館)
 1回戦 対 長門高等学校 0-2 ●

バスケ部 戦績

平成29年度 高校長北大会
 一回戦  ●萩光塩学院 46-100  萩  ○
 三位決定戦 ●大津緑洋 40-82 萩光塩学院○


第61回 中国高等学校バスケットボール選手権大会 山口県予選会
 一回戦  ● 岩 国  68-70 萩光塩学院○
 二回戦  ●萩光塩学院 33-67  防 府 ○

E.G.F春の収穫祭イベント 書道部 ダンス部

 4月23日(日)に萩市小川で行われた社会福祉法人E.G.F春の収穫祭イベントに本校の書道部とダンス部が参加し、それぞれパフォーマンスを披露しました。
 書道部の今回のテーマは「共に生きる」です。新チームになって初めての舞台で、少し緊張もしていましたが、生徒たちはいきいきとパフォーマンスをすることができました。
 また、ダンス部は、入学したばかりの新入部員も参加し、初々しいダンスを披露しました。
 毎回このような場を提供していただいているE.G.Fの皆様にとても感謝しています。パフォーマンス終了後は、E.G.Fの収穫祭をみんなで楽しみました。

第57回中国高校テニス選手権大会山口県予選会

 4月22日(土)23日(日)に宇部マテ”フレッセラ”テニスコートで第57回中国高校テニス選手権大会山口県予選会が行われました。この大会でシングルスベスト32,ダブルスベスト16に入ると6月の山口県高校総体への出場権を獲得できます。春休みからこの大会へ向け練習試合等を重ね実力をつけてきました。男子ダブルスでベスト8に入ることができました。詳しい結果は以下の通りです。

【男子ダブルス】
 村岡・岩﨑組 2回戦〇6-1 対 長府高校 
        3回戦〇6-1 対 華陵高校 ベスト16
        4回戦〇7-5 対 山口高校 ベスト8
        5回戦● 6-7 対 防府商工高校

 田中・西村組 1回戦〇6-0 対 光丘高校
        2回戦● 3-6 対 宇部中央高校


【男子シングルス】
 村岡  2回戦〇6-1 対 萩高校
     3回戦● 5-7 対 下関中等

 岩﨑  2回戦〇6-2 対 宇部高専
     3回戦● 3-6 対 長府高校

 田中  1回戦〇6-1 対 宇部鴻城高校
     2回戦● 0-6 対 誠英高校

 西村  1回戦〇6-0 対 山口中央高校
     2回戦● 3-6 対 西京高校
 
【女子シングルス】
 阿部  1回戦● 1-6 対 岩国広瀬高校



春季長北大会 陸上部

 4月22、23日に春季長北大会が行われ、女子(高1)が100mで高校総体の出場を決めました。

卓球寄付のお礼

お 礼
 時下、ますますご清祥のこととお喜び申し上げます。
 平素より萩光塩学院卓球部の活動に格別なご支援、ご協力を賜り厚くお礼申し上げます。
 さて、この度の第44回全国高等学校選抜卓球大会出場に際しましては、皆様方より多大なるご厚志と温かいご声援を賜り、誠にありがとうございました。
 大会では3月26日(日)、3月27日(月)に行われた予選リーグで松商学園(長野)、沼田(群馬)、鶴岡東(山形)と対戦し、それぞれ1-3、0-3、1-3と、全力を尽くしたものの敗れてしまいました。全国大会での初勝利という目標を達成することはできませんでしたが、チーム一丸となって全力で戦うことができました。選手達はこの大舞台での経験を今後の部活動をはじめとする学校生活に生かしてくれることと思います。
 皆様から頂いたご寄付総額は1,580,000円となりました。選手の宿泊費、交通費、必要経費、強化活動費等で1,217,239円を支出し、残額362,761円は卓球部を含む部活動活動費の一助とさせていただきます。
 皆様方から頂いた温かいご支援に関係者一同、心よりお礼申し上げますとともに、今後とも萩光塩学院卓球部に一層のご協力を賜りますようお願いを申し上げ、結果報告に併せ、お礼のご挨拶とさせていただきます。
 平成29年4月吉日
                 萩光塩学院部活動後援会
             田中 文夫(萩光塩学院顧問会会長)
             廣澤 洋子(萩光塩学院同窓会会長)
             金子 美樹(萩光塩学院光塩会会長)
             渡邉 健太(萩光塩学院卓球部OB会会長)
             内田 洋之(萩光塩学院卓球部保護者会会長)

第44回全国選抜卓球大会に参加して

 初出場ということもあり、抽選会からドキドキしながら過ごしました。抽選結果は混戦が予想されるリーグで、まずは予選リーグ突破(ベスト16入り)を目指して臨みました。初戦は北信越2位の伝統校でもある長野県の松商学園との対戦でした。この初戦で勝って勢いに乗りたかったのですが、相手チームの打球点の高さに翻弄されて1-3で惜敗しました。続く2試合目は関東5位の群馬県の沼田高校との対戦でした。2番では大接戦のセットオールデュースで勝利を掴み取ることが出来ず、そのまま0-3で負けてしまいました。最後の東北1位の山形県の鶴岡東との対戦でした。すでに決勝トーナメント進出を決めているチームとの対戦でした。一矢報いようと向かっていきました。2番でエースの内田が接戦の末に勝利しましたが、1-3で負けました。
 生徒たちは、最初は緊張して自分のプレーが出せませんでしたが、徐々に力を出せるようになり貴重な体験となりました。次は春の大会に向けて頑張りたいと思います。
 たくさんのご声援、ご寄付を頂きましてありがとうございました。

祝 卓球部 全国大会へ!

 

第44回全国高等学校選抜卓球大会に向けて
 このたび、男子が中国大会3位となり、初の全国大会出場が決まりました。生徒の頑張りと保護者の方々のご協力、先生方のご支援によりよい成績を収めることが出来ました。   
 男子は県内に全国上位の学校があるため全国大会出場は非常に厳しく、数少ないチャンスでした。それをしっかり掴みとっての出場となります。
 全国大会では、感謝の気持ちを胸に光塩らしい粘り強さと最新の技術を駆使する卓球をして、ベスト8以上を目指し、練習に励みたいと思います。皆様の応援よろしくお願いします。

大会名:第44回全国高等学校選抜卓球大会
日 時:平成29年3月25日(土)~28日(火)
場 所:大阪市中央体育館
日 程:25日(土)監督会議 抽選 開会式
    26日(日)予選リーグ2試合(11時~、15時~)
    27日(月)予選リーグ1試合(11時~)
決勝トーナメント準々決勝まで(13時半~)
    28日(火)準決勝・決勝(9時~)



第36回萩市民卓球選手権大会 1月29日(日)

1月29日(日) 第36回萩市民卓球選手権大会

男子ダブルス 優勝  垰村(2年)・縄田(1年)組
       準優勝 岡崎(2年)・内田(1年)組
女子ダブルス 3位  中村(1年)・阿武中学生 組

男子シングルス1部 優勝  内田(1年)
          準優勝 垰村(2年)
       2部 優勝  岡崎(2年)

女子シングルス2部 優勝  中村(1年)
       3部 3位  津田(中2)

長北大会 男子テニス部 大躍進

 順延となった長北大会が1月21日(土)に行われました。上位を本校生徒が占める結果となりました。このような結果を残せたのは、保護者や先輩などたくさんの方々の協力のおかげです。次は県の大会で上位入賞を目指して、さらに練習に励みます。結果は以下の通りです。

シングルス  1位 村岡(2年)  2位 岩﨑(2年)  3位 田中(2年)
       7位 西村(2年)  8位 関屋(2年)

ダブルス   1位 村岡・岩﨑組  3位 田中・西村組  5位 関屋・泉山組

テニス部 男子団体初優勝

長北大会テニスの部 男子団体初優勝
1月7日に長北大会の団体戦が行われ、本校テニス部が見事、優勝しました。本校テニス部が団体戦で優勝したのは初です。個人戦は大会2日目が雨のため21日(土)に延期となりました。個人戦はシングルスでベスト8に5名、ベスト4に3名が勝ち残っています。ダブルスは、ベスト4に2組、そのうち1組は決勝まで進んでいます。団体戦の結果、個人戦の途中経過は以下の通りです。

【男子団体】
  1回戦  対 萩高校 3―0勝利
            シングルス1 村岡 6-1〇
            ダブルス1  田中・西村組 6-3〇
            シングルス2 岩﨑 6-3〇

    決勝戦  対 成進高校 2-0勝利
            シングルス1 村岡 6―0〇
            ダブルス1  田中・西村組 6―0〇
            シングルス2 岩﨑 4-1(打ち切り)

【シングルス】途中経過
    ベスト4 村岡、岩﨑、田中
    5・6位決定戦 関屋、西村

【ダブルス】
    決勝  村岡・岩﨑組
    3位決定戦  田中・西村組
    5位決定戦  関屋・泉山組

書道部 イオンモールカップ

 第2回 イオンモールカップ高等学校書道パフォーマンスグランプリ中四国決勝大会

 1月7日の早朝、新山口駅から新幹線(のぞみ)に生徒12名、先生方5名で出発、約1時間で決勝大会が行われる岡山に到着しました。今回は前回の第1回決勝大会の出場の時と違い、山口県予選大会で優勝して臨むため、生徒全員「必ず上位入賞するぞ」という闘志満々の顔で会場入りしました。
 昨年の暮れは28日まで、年を明けてからは、4日のKRY山口放送の「熱血テレビ」の生放送出演もあり、前日まで休みなく練習をしたためか、今までで一番充実した勢いのある書道パフォーマンスでした。
 残念ながら目標だった「3位以上の表彰台に立つ」ことはかないませんでしたが、次につながる決勝大会になったと思います。
 寒中、素足で頑張る生徒たちの凛とした姿は、美しい大和なでしこでした。感動の一日に感謝。感謝。

ダンス部 クリスマスカフェ 12月23日

萩図書館のクリスカスカフェにお招きいただき、ダンス部がダンスの披露をしてきました。

吹奏楽部 12月21日(水)

 12月21日に萩市佐々並の「旭の郷」と、萩市堀内の「タンポポ」を訪問し、クリスマスコンサートを行いました。
 利用者の皆さんが喜んでくださり、とても素敵な交流をすることができました。
 この時間を大切にし、さらに練習にも力を入れて頑張りたいと思います。

全国私学テニス選手権中国大会

26日(土)27日(日)は私学の山口県代表として岡山県備前市で開催される全国私学高等学校テニス選手権中国大会に男子団体とシングルスに村岡君、岩﨑君、田中君が出場しました。団体戦では全国大会常連の岡山理科大附属高校と対戦しました。完全に格上の相手でしたが、持てる力を十分に発揮し、すばらしいプレーが見られました。昨年も出場した大会ですが、この1年間で技術・精神ともに格段に成長し、今後の活躍がさらに期待できる内容でした。たくさんのご支援ご協力ありがとうございました。

シングルス  村岡 1回戦  対 開星高校(島根)  1-6敗戦

       岩﨑 1回戦  対 開星高校(島根)  6-7(4-7)敗戦

       田中 1回戦  対 崇徳高校(広島)  1-6敗戦


団体戦    1回戦  対 岡山理科大附属高校 0-3敗戦
             ダブルス1 岩﨑・田中組 2-8敗戦
             シングルス 村岡 1-8敗戦
             ダブルス2 西村・関屋組 0-8敗戦

       3位決定戦 対 城北高校(広島) 0-2敗戦
             ダブルス1 村岡・田中組 3-8敗戦
             シングルス 岩﨑 5-3(打ち切り)
             ダブルス2 泉山・松野組 1-8敗戦

第10回中国高等学校新人テニス大会

 18日(金)~20日(日)に岡山県備前市で開催された第10回中国高等学校新人テニス大会に山口県代表として村岡君・岩﨑君がダブルスで出場しました。
 1回戦、島根県代表の出雲西高校に6-3で見事に勝利を収めました。2回戦は岡山県代表の倉敷青陵高校に1-6で惜しくも負けてしまいましたがベスト16という記録を残すことができました。
 皆様のご声援やご支援のおかげでこのような成績が収められました。誠にありがとうございます。

祝 卓球部 全国選抜合宿参加

11月26~27日
平成28年度 全国高校選抜新人合宿
 山口県代表 出場 内田君(2年)

書道部 イオンモールカップ出場決定

 10月8日、3年生が受験準備期間中のため、1・2年生の新チームで、ひふみ灯篭「大田・絵堂の戦い」戦没者供養祭で書道パフォーマンスを行いました。
 「大田、絵堂戦没激戦の地」の呑水峠で、全員で手を合わせた頃から雨が降り出し、会場の願成寺に着いた時には大雨となり、願成寺の本堂で行うことになりました。柱、畳、階段すべての物に新聞紙を敷きつめての書道パフォーマンスでしたが、感動的なパフォーマンスとなりました。
 その後、テーマ「志命」が、まもなく明治維新150年を迎える萩の地にピッタリの内容のため、3年生もぜひこれで全員で第2回イオンモールカップ高等学校書道パフォーマンスグランプリ中四国大会山口県予選で行いたいとの思いが強くなりました。その後、10月23日のEGF収穫祭(萩市下小川社会福祉法人EGF)、11月12日(土)萩ふるさとまつり(萩市中央公園)で、少しずつ構成内容に工夫を重ねて全員で行いました。
 その結果、11月19日(土)、ソルトアリーナ防府で第2回イオンモールカップ高等学校「書道パフォーマンス」グランプリ中四国大会の山口県予選が行われ、予選突破を果たしました。
 昨年度山口県代表として第1回大会に出場して大きな刺激を受け、第2回の今回も連続出場を目指して練習を重ねてきました。念願かなっての決勝大会への出場となります。決勝大会は来年1月7日(土)に岡山県で行われます。
 このテーマ「志命」を最初にご依頼していただきました「大田・絵堂の戦い」を顕彰しよう会の若い有志の方々に感謝感謝です。

祝 県大会 男女団体準優勝!

11月12~14日
平成28年度 山口県体育大会卓球競技
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝

男子シングルス 5位 縄田(1年)
        9位 内田(2年)

女子シングルス 準優勝 重安(1年)
         3位 伊藤(2年)
         5位 重安(1年)
         9位 三輪(2年)

女子ダブルス 3位 重安・重安組(1年)

メルセダリアンクラブ

 ふるさと祭り・時代まつりに参加する山口盲ろう者友の会の全体交流会のお手伝いを行いました。最初に、皆で練習した簡単なあいさつと、「メルセダリアンクラブ」の紹介を指文字で行い、次に「萩を知ろう!」というタイトルで、事前に準備した5つのクイズを行いました。盲ろう者・スタッフ合わせて約60名が参加し、手話通訳を交えながら楽しく会を進めることが出来ました。事前の勉強会で、盲ろう者の体験として手書き文字等についても学び、参加された方々と少しお話をすることも出来、とても有意義な時間を過ごすことができました。

祝 卓球部 団体上位入賞

10月23日(日)
第37回阿知須近郷卓球大会
男子団体 3位
女子団体 優勝

ダンス部 田万川EGF 秋の収穫祭

 ダンス部は田万川にあるEGF秋の収穫祭に招待していただき、ダンスを披露してきました。校外で活動するのはこれが初めてですが、少しずつ練習の成果を外に発揮できるように活動をしていきたいと思います。  次の校外での予定は12月23日児童館でクリスマスカフェです。

祝 卓球部 続々上位入賞

夏休み中に行われた各種大会でも卓球部は常勝!

山口市会長杯卓球大会
男子シングルス 1位内田(2年)
        2位内田(1年)
        3位縄田(1年)
        3位垰村(2年)

周南市会長杯
1位 内田(2年) 2位内田(1年) 3位縄田(1年)垰村(2年)

下関市市長議長杯
男子 2位内田(2年)4位縄田(1年)
女子 2位重安(1年)

長門近郊団体
1位グループ 1位萩光塩A
2位グループ 1位萩光塩D

県リーグ(岩国市)
男子
2部1位萩光塩A
9部1位萩光塩B

女子
2部1位萩光塩A
5部2位萩光塩B

第4回ATS杯争奪山口近郊クラス別卓球大会
高校大学女子ダブルス  優勝 重安(恵)・重安(七)組
高校大学女子シングルス 優勝 重安(恵)
            2位 重安(七)
            3位 伊藤
高校大学男子シングルス 優勝 内田(2年)
            2位 内田(1年)
            3位 垰村

第23回中学校・高校団体対抗卓球大会
高校男子団体 優勝 萩光塩学院Aチーム
高校女子団体 優勝 萩光塩学院Aチーム
       3位 萩光塩学院Bチーム
中学校女子団体 優勝 萩光塩・むつみ中

祝 テニス部県大会出場

テニス部夏季長北地区予選会

 9月に行われる山口県体育大会テニスの部の長北地区予選会が8月20日(土)~22日(月)に行われました。この大会に向け夏休み練習に励み、見事な成績を収めました。結果は以下の通りです。

ダブルス
1位 村岡・岩﨑組(高2)県体出場
4位 田中・関屋組(高2)

シングルス
1位 村岡(高2)県体出場
4位 田中(高2)県体出場
5位 西村(高2)県体出場
6位 岩﨑(高2)県体出場
7位 関屋(高2)

萩美術館浦上記念館 書道パフォーマンス 8月13日(土)

 8月13日(土)萩美術館浦上記念館で書道パフォーマンスが行われました。
 とても暑い日でしたが、お盆で帰省している方々などたくさんの方が見に来てくださり、生徒はいきいきとパフォーマンスを行っていました。

祝 卓球男女団体 県3位 中国大会へ!

平成28年度第67回山口県高等学校総合体育大会
卓球競技
 男子団体3位
 女子団体3位

男子シングルス 2年内田君
        1年内田君
        1年縄田君
女子シングルス 1年重安さん
        1年重安さん

中国大会へ出場します!
団体、個人ともに上位に県大会で上位に入賞するようになってきました!

第35回リレーカーニバル 6月5日(日)

第35回萩市リレーカーニバルで入賞しました! 
高校女子800m 2位 高3 金子さん
一般男子800m 3位 中2 野村くん
 

テニス部 高校総体

男子団体 1回戦 対 徳山鹿野分校
          3-0勝利
     2回戦 対 岩国高校
          0-2敗戦
女子団体 1回戦 対 宇部中央
          0-3敗戦
男子シングルス
2年村岡 1回戦 6-2 勝利
     2回戦 1-6 敗戦
2年岩崎 1回戦 6-3 勝利
     2回戦 0-6 敗戦
女子シングルス
3年浅田 1回戦 7-6 勝利
     2回戦 0-6 敗戦

バレー部 県総体 一回戦突破!

 第67回山口県高校総合体育大会 バレーボール競技
1回戦
萩光塩○2-0●熊毛北
2回戦
萩光塩●0-2○萩商工

2回戦は接戦でした。
 

高総体 バスケ部 惜敗

声の出るチームに仕上がっていました。 第67回山口県高校総合体育大会 バスケットボール競技 1回戦 萩光塩●52-67徳山高専○

合唱部 合唱講習会 5月28日(土)

 高文連主催の合唱講習会が山口市で行われ、本校の合唱部が参加しました。県内9校の合唱部、約230名が参加し、講師の石橋久和先生から丁寧に指導していただきました。この講習会学んだことを、日々の練習に活かせればと思います。また、今日指導していただいた曲は、6/16(木)に山口市民会館で行われる山口県高等学校総合文化祭総合開会式で披露されます。

書道パフォーマンス 4月24日(日)

 萩市田万川にある社会福祉法人EGFさんよりお招きいただき、書道パフォーマンスを行いました。

卓球部 国重杯卓球大会

一般男子シングルス 2位 内田(1年)
一般男子ダブルス  3位 内田(1年)藤村(3年)組  

祝 卓球部 中国大会出場

  中国大会出場

全国・中国高等学校卓球選手権大会山口県予選会通過
男子シングルス 内田(1年)縄田(1年) 
女子シングルス 重安(1年)重安(1年)
 

祝 卓球部 完全優勝 春季長北大会

  完全優勝 春季長北大会

男子団体優勝 女子団体優勝 
男子シングルス 優勝 内田(2年) 2位 内田(1年) 3位 垰村(2年)縄田(1年)
女子シングルス 優勝 重安(1年) 2位 伊藤(2年) 3位 中谷(3年)  

祝 卓球部 益田市長杯 優勝

  益田市長杯卓球大会

一般男子シングルス 優勝 内田(2年)
          3位 垰村(2年)  

祝 卓球部 春季山陽小野田オープン

  春季山陽小野田オープン卓球大会
  一般男子ダブルス
優勝 藤村(3年)内田(1年)組
          3位 垰村内田(2年)組
一般男子シングルス 2位 内田(2年)
一般女子シングルス 3位 伊藤(2年)
 
   

1年生の活躍が始まりました!今後もとても楽しみです! 

第35回萩市卓球選手権大会結果

 優勝!

第35回萩市卓球選手権大会
男子ダブルス     優勝 内田・垰村組
              3位 藤村・岡崎組
1部男子シングルス 優勝 内田(1年)
              2位 垰村(1年)
2部男子シングルス 優勝 中村(1年)
              3位 岡﨑(1年)
3部男子シングルス 3位 村岡(中2)
女子ダブルス     3位 中谷・伊藤組
1部女子シングルス 優勝 三輪(1年)
              2位 中谷(2年)
3部女子シングルス 3位 岩本(中2)

長門オープン卓球選手権大会 1月11日

平成27年度 長門オープン卓球選手権大会結果
一般男子シングルス   3位 1年 垰村君
一般高校女子ダブルス 3位 蜷川・中谷組
高校男子シングルス   2位 1年 岡﨑君
小中学生女子ダブルス 2位 岩本・津田組

テニス部 秋季長北大会 

 1月9日(土)10日(日)の2日間でテニスの長北大会が行われました。冬休みはこの大会に向け練習をしてきました。男子部員は1年生だけですが上位入賞を果たすことができました。結果は以下の通りです。
男子ダブルス 岩﨑(1年)・村岡(1年)組 2位
男子シングルス 村岡(1年) 3位
女子シングルス 廣石(2年) 6位

祝 テニス部 中国ブロック大会出場

  全国私学高等学校テニス選手権大会中国ブロック大会出場

11月28・29日に岡山県で行われた全国私学高等学校テニス選手権大会中国ブロック大会に出場しました!

祝 書道部 書道パフォーマンスグランプリ出場

  第1回イオンモールカップ 書道パフォーマンスグランプリ決勝大会出場

 11月15日(日)に岡山県で行われた第1回イオンモールカップ書道パフォーマンスグランプリ決勝大会に出場しました。

祝 卓球部 男女団体シングルスダブルスすべて優勝!

祝   卓球部 秋季長北大会  男女団体シングルスダブルス 優勝!!

男子団体 優勝
男子シングルス 優勝 内田くん(1年)
        3位 藤村くん(2年) 垰村くん(1年)
男子ダブルス  優勝 内田・垰村組
        2位 藤村・中村組

女子団体 優勝
女子シングルス 優勝 中谷さん(2年)
        2位 伊藤さん(1年)
        3位 三輪さん(1年)
女子ダブルス  優勝 伊藤・三輪組 
 

シルバーディスカバラー 9月15日

 メルセダリアンクラブは、今年度4回目の外国客船「シルバーディスカバラー」の歓迎セレモニーに参加しました。
 英語で萩市の町並みや偉人、世界遺産について紹介しました。  

山口県体育大会 兼 中国高等学校新人大会山口県予選の結果(テニス)

 9月12日(土)から14日(月)までの3日間、県体兼中国新人大会の予選が宇部マテフレッセラテニスコートで行われました。夏の地区予選を勝ち抜いた、村岡君(高1)と岩﨑君(高1)が出場しました。シングルスで出場した村岡君は、あと1勝で中国大会への権利を獲得できるところまで勝ち進みました。結果は以下の通りです。

男子シングルス(各地区大会を勝ち抜いた96選手中27位)
 予選トーナメント
 1回戦 村岡 対 光丘2年 〇6-1
   2回戦 村岡 対 柳井学園2年 〇6-2 予選突破(ベスト32)

 決勝トーナメント
   1回戦 村岡 対 岩国2年 ●4-6

 17~32位順位戦
   1回戦 村岡 対 柳井学園1年 ●4-6

 25,26位決定戦
   1回戦 村岡 対 宇部1年 〇6-4
   2回戦 村岡 対 野田学園2年 ●4-6

 27,28位決定戦
    村岡 対 宇部鴻城2年 〇6-0  27位

男子ダブルス
 予選トーナメント
   1回戦 岩﨑・村岡組 対 西京2年 ●3-6

 

8月30日(日)  萩テニス協会主催の萩オープンテニス大会(ダブルス)

萩テニス協会主催の萩オープンテニス大会(ダブルス)が行われ、本校テニス部が参加しました。結果は以下の通りです。

 女子ダブルス 2位 金子・廣石組(高2)
 男子ダブルスBトーナメント 2位 田中・関屋組(高1)
 混合ダブルス 1位 都志見・長瀬組(教員)

吹奏楽部

第51回全日本吹奏楽コンクール山口県大会 
高等学校小編成部門 銅賞

8月22日(土)23日(日)24日(月) 山口県体育大会長北地区予選結果

8月22日(土)から24日(月)の3日間、美祢市のテニスコートで県体育大会の地区予選が行われました。夏休みの練習はこの大会に向け、毎日暑い中、練習に励みました。高1の男子2名が見事に県大会への出場権を獲得しました。県大会は9月12日から3日間の日程で開催されます。

 男子シングルス 4位 村岡(高1)県体出場
 男子ダブルス  4位 岩﨑・村岡組(高1)県体出場

7月26日(日) 萩オープンテニス大会結果

萩テニス協会主催の萩オープンテニス大会(シングルス)が行われ、本校テニス部が参加しました。結果は以下の通りです。
 女子シングルス 2位 浅田(高2)  3位 廣石(高2)
 男子シングルスBトーナメント 3位 田中(高1)

第41回 長北オープン卓球選手権大会

第41回長北オープン卓球選手権大会
 一般高校男子シングルス
  3位 内田くん
  3位 垰村くん
 一般高校女子シングルス
  3位 蜷川さん
 一般高校女子ダブルス
  3位 蜷川・伊藤組

高校総体 祝 卓球部 男女団体中国大会出場!!

祝 卓球部 男女団体 中国大会出場!!


 男子団体 5位
 女子団体 5位

高校総体 テニス部 男子団体三回戦進出!




山口県高校総体テニス部結果

高校3年生にとっては、最後の大会となる県高校総体。出場した選手全員、ベストを尽くしました。男子団体は予選決勝でまで勝ち進みましたが惜しくも負けてしまいました。順位戦にまわりましたが残念ながら中国大会出場の権利を勝ち取ることができませんでした。しかし、ここ数年で最も良い結果となりました。

【男子団体】
1回戦  萩光塩 3 - 0 誠英
      D1 村岡・岩﨑 6-1 〇
      S1 山﨑    6-4 〇
      S2 柴田    6-1 〇

2回戦  萩光塩 3 - 0 長門
      D1 柴田・岩﨑 6-2 〇
      S1 村岡     7-6 〇
      S2 山﨑     6-4 〇

3回戦  萩光塩 0 - 2 宇部中央
      D1 柴田・岩﨑  1-6 ×
      S1 村岡     4-3(打ち切り)
      S2 山﨑     0-6 ×

順位戦  萩光塩 0 - 2 野田学園
      D1 柴田・岩﨑  1-6 ×
      S1 村岡     4-6 ×

【女子団体】
1回戦  萩光塩 0 - 3 山口県鴻城
      D1 廣石・金子  2-6 ×
      S1 濱野     0-6 ×
      S2 浅田     2-6 ×

【男子個人戦シングルス】
1回戦  村岡 2-6 敗戦


高校総体 バスケットボール部

途中、9点差まで追い詰めました。3年生の落ち着いたプレーが印象的でした。

高校総体 バレー部 完全復活!

 バレー部は1回戦突破!
 2回戦、対長門戦では、相手をゆさぶり、くいつき、最後までボールを追いかける、粘りのプレーが見られました!
 バレー部、完全復活です!

祝 卓球部 入賞! 5月24日(日)

第37回山内杯卓球大会 宇部市俵田扇記念体育館

一般男子シングルス
1位トーナメント
 2位 1年 内田君
2位トーナメント
 優勝 1年 垰村君
3位トーナメント
 3位 2年 中坪君

一般女子シングルス
1位トーナメント
 3位 3年 蜷川さん
3位トーナメント
 2位 3年岩谷さん
一般男子ダブルス
 2位 1年内田・垰村組

今後の活躍も楽しみにしています!

祝 卓球部 第10回伊崎杯争奪卓球大会優勝!

  第10回伊崎杯争奪卓球大会

高校男子ダブルス  優勝 1年内田・垰村組
高校男子シングルス 2位 1年垰村君
一般男子シングルス 3位 1年内田君
高校女子ダブルス  3位 3年蜷川・1年伊藤組

5月3日に防府市で行われた第10回伊崎杯争奪卓球大会でも上位入賞しました!

祝 卓球部中国大会出場!!第2弾!

  中国大会出場!!

第67回中国卓球選手権大会 山口県予選
一般女子シングルス優勝 3年蜷川さん
一般男子シングルス ベスト8 1年内田君
一般女子ダブルス  ベスト8 3年蜷川さん 1年伊藤さん

ますますの活躍を期待しています!

祝 卓球部 中国大会出場!!


  卓球部 中国大会出場!!

 平成27年度 全国・中国高等学校卓球選手権大会山口県予選会で、見事勝ち抜き、中国大会出場を決めました!!
 男子ダブルスでは1年生の内田・垰村組が参加180組の中のベスト8に、男子シングルスでは参加者383人の中から同じく内田君がベスト16、女子シングルスでは参加者294人の中から3年生の蜷川さんがベスト16でそれぞれが6月に岡山で行われる中国大会に駒を進めました。
 これからの活躍もとても楽しみです!

テニス部 春季長北大会の結果

 4月25日(土)26日(日)の2日間で春季長北大会が実施されました。この大会は山口県高校総体の予選を兼ねており、3年生にとっては大切な試合です。本校から、男子4名、女子4名が出場し、1年生男子がシングルスで見事、県体出場権を獲得しました。結果は以下の通りです。

【女子】
(団体戦)1回戦  萩光塩 対 美祢青嶺 0-3 で敗戦
(個人戦)シングルス 浅田(高2)6位

【男子】
(団体戦)1回戦  萩光塩 対 成進  1-2 で敗戦
(個人戦)シングルス 村岡(高1)4位 県体出場権獲得
           山﨑(高3)7位

春季長北大会 バスケットボール

 4月19日に行われた春季長北大会バスケットボール大会の試合結果です。

 萩高校 80-45 萩光塩
 萩商工 71-57 萩光塩

祝 卓球部 山陽小野田市オープン 優勝!

  春季山陽小野田市オープン卓球大会
一般男子シングルス 優勝 1年内田くん
一般女子シングルス 2位 3年蜷川さん

 卓球部は、4月19日に行われた春季山陽小野田市オープン卓球大会に参加しました。一般男子シングルスで優勝した1年生の内田君は、高校生だけでなく一般参加者128名の中での見事優勝でした!これからの活躍も楽しみです!

祝 卓球部 男女W優勝!

  卓球部 春季長北大会 男子団体 優勝
              女子団体 優勝

男子シングルス 1位 内田君 (1年)
        2位 藤村君 (2年)
        3位 垰村君 (1年)
女子シングルス 1位 蜷川さん(3年)

これからの活躍も楽しみです!

バスケットボール部 戦績

第59回中国高等学校バスケットボール選手権大会
 山口県予選会
 1回戦 慶進高 55ー38 光塩

萩椿まつり 書道パフォーマンス 3月22日(日)

 3年生が卒業し、初めての書道パフォーマンスが行われました。萩椿まつりで、午前、午後と1日に2回行い、地元の方々のほかに外から観光に来られた方の前で披露することができました。毎回進化している書道部。これからの活躍も楽しみです。

祝 市民卓球選手権大会 女子ダブルス 準優勝!!

  萩市民卓球選手権大会

女子ダブルス 準優勝 蜷川・中谷組

女子シングルス四部 3位 中1岩本さん

これからの活躍も期待しています!

祝 山陽小野田市近郷卓球大会 優勝!!

 第39回山陽小野田市近郷卓球大会 高校2年生以下の部

  女子ダブルス  優勝(蜷川・中谷組)
  女子シングルス 優勝(2年 蜷川さん)
  女子シングルス 2位(1年 中谷さん)
  男子シングルス 2位(1年 藤村君)

  これからの活躍も期待しています!

祝 卓球部女子 県大会ベスト8

 卓球部女子団体 県大会ベスト8

 平成26年度 山口県体育大会卓球競技(高校の部)
 女子団体 ベスト8(16年ぶり)
 男子シングルス 9位(1年 藤村君)

萩市民音楽祭 11月3日(月)

 11月3日(月)、第23回萩市民音楽祭が行われ、萩光塩学院吹奏楽部も中学生、高校生の部員が息を合わせて2曲を演奏しました。市民館のステージでの演奏は市民の皆様に日頃の練習の成果を披露する良い機会となったようです。緊張しながらも、皆一生懸命演奏に取り組んでいました。また、音楽祭では本校卒業生の長岡あゆみさんの記念演奏も行われ、文化の日にふさわしい一日となりました。

祝 バレー部 長門市長杯 3位入賞

 バレー部長門市長杯 3位入賞!

今後の活躍も楽しみです

書道パフォーマンス みすみふるさとまつり 10月19日(日)

 みすみふるさとまつりでは大きな紙を立てたまま書くというパフォーマンスに挑戦しました。
 来年のNHKの大河ドラマに決定した「花燃ゆ」をイメージし書き上げました。  

書道パフォーマンス 防府天満宮 10月18日(土)

 防府天満宮にて奉納パフォーマンスを行いました。
 お天気も良く、たくさんの方々に見ていただくことができました。
 毎年進化を重ねている書道パフォーマンス。
 今回のテーマは「和と輪」
 災害や争い事などを通してともに考え、祈り、愛と思いやりを持って生活していきましょうという思いが字や踊りに表れていました。

読売新聞に掲載されました(クリックするとPDFが開きます)

祝 卓球部 秋季長北大会 入賞

 卓球部 上位入賞

長北秋季大会 卓球男子シングルス 優勝 (1年藤村君)
         女子ダブルス  2位 (2年蜷川さん・1年中谷さん ペア)
         女子シングルス 3位 (2年蜷川さん)
         女子団体準優勝!!
県大会に向けて頑張っています!

下関卓球協会長杯 9月15日(火)

 一般女子シングルス第3位 蜷川さん(高2)
 ちなみに山口県で唯一の入賞者です。

卓球部 下関市長・議長杯 7月12日(土)

 卓球部 下関市長・議長杯
        高校男子 第2位

 7月12日(土)に行われた下関市長・議長杯で1年生の男子が2位入賞しました。これからの活躍も楽しみです。

嘉万公民館まつり 書道パフォーマンス 6月15日(日)

6月15日(日)美祢市嘉万公民館で書道パフォーマンスを行いました。
 今年は旗のパフォーマンスも加わり、昨年度よりも字も上達し完成度の高いものとなりました。
 今後の活躍も楽しみです。

萩リレーカーニバル 6月8日(日)

6月8日(日)萩リレーカーニバルが行われました。

高校女子800mで1年の金子さんが1位
高校男子3000mで3年の金子くんが4位に入賞しました。

萩オープンテニスダブルス大会

 5月25日(日)に萩市テニス協会主催の試合が行われ、本校テニス部11名と教員2名が出場しました。1年生はデビュー戦となり、初試合ながら良いプレーが見られました。結果は以下の通りです。
 男子ダブルスBトーナメント  1位 岩崎・村岡組(中学生)
 女子ダブルス        1位 蔵本(高3)・都志見(教員)組
               2位 吉村・小野組(高3)
 ミックスダブルス      3位 長瀬・都志見組(教員)

祝 水泳部 中国大会出場決定

 第66回中国五県対抗水泳競技大会出場決定!

第62回山口県郡市対抗水泳競技大会
女子800m自由形 3位入賞 3年 平川さん

中国大会での活躍も楽しみです.

祝 卓球部 中国大会出場!!

 卓球部 中国大会出場決定!

第66回中国卓球選手権大会山口県予選
一般女子シングルス
 5位 3年 草野さん
 9位 2年 蜷川さん
              本大会出場!!

祝 水泳 県新人 女子100m自由形 優勝!

 水泳部 
 第6回山口県高等学校室内選手権新人水泳競技大会 
         女子100m自由形 第1位
         女子400m自由形 第3位

 

2月1日、西京高校室内プールで行われた水泳大会で、100m自由形で優勝しました!これからの活躍にも期待しています。

書道パフォーマンス 10月号

 本校書道部では10月に書道パフォーマンスを3回行いました。
 1回目は萩・竹灯路物語の一環として、2回目は防府天満宮、3回目は三隅ふるさと祭りです。11月も総合文化祭での発表を予定しています。
 年々、字も上達し、また、パフォーマンスにも磨きがかかってきました。
 今後の活動も楽しみです。

萩市長杯兼萩オープンテニス大会結果 10月20日(日)

 萩市テニス協会主催の萩市長杯兼萩オープンテニス大会が萩市中央公園テニスコートで行われました。本校テニス部から高校生男子2名、女子2名、中学生男子2名が参加しました。中間テストが終わり2日間しか練習できませんでしたが、日ごろの成果を発揮しました。結果は以下の通りです。


男子シングルスBクラス
  第1位 村岡(中2)
  第2位 山﨑(高1)
  第3位 柴田(高1)

女子シングルス
  第1位 都志見(教員)

祝 水泳部 中国大会出場!

 水泳部 第88回山口県体育大会水泳競技大会 自由形 女子800m 第3位
 水泳部 第88回山口県体育大会水泳競技大会 自由形 女子400m 第4位
 

以上の記録により、中国大会(第1回中国高等学校選手権新人水泳大会)への出場が決定いたしました!続々とうれしいお知らせが届いております。教員生徒一同一丸となって頑張っていきたいと思います。

祝 陸上競技部 男子800m 準決勝出場!

 陸上競技部 山口県高等学校新人陸上競技大会 男子800m 準決勝出場!
 

続々とうれしいお知らせが届いております。教員生徒一同一丸となって頑張っていきたいと思います。

祝 卓球部 長北大会 男子ダブルス優勝!

 卓球部 長北大会男子ダブルス 優勝!
 卓球部 長北大会 男子団体 準優勝!
 卓球部 長北大会 シングルス ベスト8

 続々とうれしいお知らせが届いております。県大会でもうれしいお知らせをお届けできるように、生徒教職員とも頑張っております!

書道パフォーマンス 7月26日 海峡メッセ下関

 7月26日海峡メッセ下関で書道部が書道パフォーマンスを行いました。
 山口県書道連盟展の作品展の会場の中で、たくさんの素晴らしい書、書道の先生方に囲まれながらの発表とあり、生徒も緊張していました。
 しかし、回を重ねるにつれ、堂々とした発表になり、拍手をいただいた時には生徒も安堵の表情を浮かべていました。
 この様子は、朝日新聞 7月27日(土)号 山口地域情報の欄にも掲載されています。

陸上部 萩市リレーカーニバル

第32回萩市リレーカーニバルに陸上部が参加しました。
結果は次の通りです。


中学生   1500m出場(2名)
高校生男子 3000m出場(5名)
      スウェーデンリレー出場
高校生女子 スウェーデンリレー 第1位
      (斉藤・中井・渡邉・田中)

山口県高校総体の結果

 1日(土)からの県高校総体に参加した部活動の結果は以下の通りです。どの選手も最後まであきらめることなく、一生懸命プレーをしました。部活動に熱心に取り組むことで、多くのことを学んだはずです。


卓球
 女子団体 1回戦 対 早鞆 ●
 男子団体 1回戦 対 柳井商工 ●

バスケットボール
 1回戦 対 宇部高専 68-66 ●

テニス
 男子団体 1回戦 対 誠英 1-2 ●
 男子シングルス 横山(高3) 1回戦 7-5 ○  2回戦 1-6 ●
 女子シングルス 吉村(高2) 1回戦 3-6 ●

陸上
 男子800m 金子(高2) 2分05秒98 自己ベスト 

山口県高校総体について 5月31日(金)

 山口県高校総体が開催されています。本校からは以下の競技に参加します。高校3年生にとってはこれが最後の大会となる選手もいます。3年間、部活に毎日打ち込んだ成果を発揮できるよう願っています。


バスケットボール
 6月1日(土)2回戦まで  2日(日)4回戦まで  8日(土)準決勝・決勝  会場:山口高校

テニス
 6月1日(土)団体戦  2日(日)3日(月)個人戦  会場:周南市スポーツセンター

卓 球
 6月1日(土)シングルス  2日(日)3日(月)団体戦  会場:柳井市体育館

陸 上
 6月1日(土)~3日(月) 会場:維新百年記念公園陸上競技場

祝 水泳 3位入賞

第64回山口県高等学校総合体育大会(水泳競技)で
女子 800m自由形で3位入賞
   400m自由形で5位入賞しました。

萩オープンテニス大会結果 5月26日(日)

 萩市テニス協会主催で萩オープンテニス大会が26日(日)に行われました。
 本校から、高校生男子ダブルス3ペア、中学生男子1ペア、女子ダブルス1ペア、混合ダブルス1ペアが参加しました。高1の部員はこの試合がデビュー戦となりました。
 結果は以下の通りです。


女子ダブルス 吉村(高2)・都志見(教員)組 第2位

混合ダブルス 蔵本(高2)・長瀬(教員)組 第2位

男子ダブルスBトーナメント 村岡・岩﨑組(中学生) 第3位

男子ダブルスAトーナメント敗者戦 横山・福田組(高3) 第1位

祝 県大会 中国大会 出場

 陸上 男子800m 長北地区第3位  県大会出場決定!
 卓球 一般女子シングルス       中国大会出場決定!!
 水泳 女子800m自由形       中国五県対抗水泳競技大会出場決定!!!

 続々とうれしいお知らせが届いております。高総体でもうれしいお知らせをお届けできるように、生徒教職員とも頑張っております!

春季長北大会男子テニスの結果 4月28日(日)

 春季長北大会男子テニスが27日(土)28日(日)の2日間行われました。
 女子と同様、6月に行われる山口県高校総体個人戦への出場権をかけた試合です。シングルスは上位3人、ダブルスは1組と非常に狭き門です。本学院テニス部は高3男子4名が出場しました。
 高3の部員にとっては、地区大会最後の個人戦となります。出場権獲得にむけ全員が必死に勝利を目指し試合に臨みました。その結果、見事男子キャプテンがシングルスで出場権を獲得しました。
 結果は以下の通りです。。


男子シングルス 高3 横山 3位(県高校総体出場権獲得)
男子ダブルス   高3 横山・田村組 3位