部活動戦績

8/28(火) 水泳部

水泳部夏休み活動報告

 

田村さん(中3)

7/16(月・祝) 第34回萩市民水泳競技大会

50m背泳ぎ第1位(大会新)

25mバタフライ第1位(大会新)

50mバタフライ第1位(大会新)

100m個人メドレー第1位

200m個人メドレー第1位

8/22(水)〜8/23(木) 山口県体育大会水泳競技

100mバタフライ第3位

 

酒巻くん(中1)

 8/22(水)〜8/26(日) 大阪府で行われた、第41回JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会水球競技に山口県代表として出場しました。

 3回戦まで進み、石川県代表に惜しくも1点差で敗退しました。

img_mv_770.png

8/26(日) テニス部

 夏休み最後の日曜日、萩市民コートで萩市テニス協会主催の萩オープンテニス大会ダブルスの部が行われました。今回は高校生男子3組、中学生2組、本学院職員2組が出場しました。

結果は以下の通りです。

男子ダブルス

1位 横山先生(光塩幼稚園職員)・長瀬先生(テニス部顧問)組

2位 岩﨑くん(高2)・三浦くん(高1)組

混合ダブルス

1位 都志見先生(テニス部顧問)・長瀬先生(テニス部顧問)組

吹奏楽部 7月25日(水)~8月3日(金)

 7/25、萩市須佐で行われた祇園祭で演奏しました。演歌ありダンスありの楽しい時間となりました。お客さんも喜んでくださり、とても充実した時間でした。

 7/28、美祢市で長北地区吹奏楽演奏会が行われ、コンクール曲を演奏しました。この演奏会はコンクール直前に行われ、プレコンクールとして専門の先生に審査もしていただきます。たくさんのアドバイスを頂きコンクールに向けての励みになりました。

 8/3、下関市で吹奏楽コンクール山口県大会が行われ、2年ぶりに出場しました。結果は、高等学校C部門銀賞でした。「めざせ金賞」を目標に暑い中練習してきたので少し残念でしたが、みんなの気持ちが一つとなり、とてもいい演奏ができたので後悔はありません。

 次は体育祭に向けて頑張りたいと思います。

2.jpg 3.jpg

4.jpg 1.jpg

吹奏楽部 6月16日(土)

 6月16日に萩市のデイケア施設を訪問し、演奏させていただきました。施設の方たちの笑顔もあふれ、素敵な時間を過ごすことができました。演奏終了後にはゲームやおかしの時間もあり、心温まる体験ができました。

2.jpg 1.jpg

メルセダリアンインターアクトクラブ 6月10日(日)

 ルネッサながとにおいて、インターアクト次年度指導者研修会が開催され、本校メルセダリアン・インターアクトクラブも参加しました。昨年度からインターアクトとしての活動を開始した本校にとっては、初めての参加となります。午前中は郷土の詩人・金子みすゞについてのお話を聞き、グループワークを通じて他校の生徒と意見を交換しました。午後にも「大切なこと」という演題でのお話や、各インターアクトクラブの活動報告を聞くことができました。今年度の活動を行っていく上で、有意義な一日となりました。

2.jpg 1.jpg

卓球部 6月8日(金)

1.jpg 今年度、本校の卓球部女子が山口県体育協会強化指定育成校となりました。
 皆さまの応援、どうぞよろしくお願いいたします。

水泳部 6月2日(土)~6月3日(日)

 山口きらら博記念公園水泳プールにて、山口県中学校東部・西部春季体育大会が行われました。
 3年の田村さんが西部で女子200m自由形第1位、女子100mバタフライ第2位となりました。
 田村さんは6/23(土)〜24日(日)山口市で行われる、第70回中国五県対抗水泳競技大会に山口県代表として女子200m自由形に出場します。
 また、6/9(土)〜6/10(日)に山口市で行われる同大会の水球競技の部では、1年の酒巻君が山口県代表メンバーとなっています。

吹奏楽部 11月3日(金)

P1060193.JPG 萩市民音楽祭に吹奏楽部が出演し、2曲演奏しました。中学校3年生はこの演奏会で引退となります。3年間の思いを楽器に込めら精一杯演奏しました。少人数のため、不安もありましたが堂々と発表し、温かい拍手をいただきました。

水泳部 8月3日(木)〜8月4日(金)

h-20170808-2.png

 中学校3年の田村さんが、岡山県で行われた中国中学校水泳競技選手権大会の200m自由形に出場しました。2分19秒88のタイムで10位となり、残念ながら決勝に進むことはできませんでしたが、たくさんの応援ありがとうございました。

卓球部 7月27日(木)

h-20170808-1.png

 7月27日(木)、萩阿武中学校秋季体育大会卓球の部に、中学校3年の津田さんが出場しました。参加者50人中、見事5位となり、9/30に行われる県体に出場します。

陸上競技部 8月1日(火)

 8月1日(火)に萩阿武中学校秋季体育大会が行わIMG_4255.jpgれ、陸上競技の部に出場しました。

【戦績】

男子 砲丸投げ 第1位 中3 刀根くん
男子  400m 第1位 中3 野村くん
男子  800m 第3位 中3 野村くん

中学校テニス部公式戦デビュー 5/13(土)

 中学校3年生の2人が、全国中学校テニス選手権山口県予選に出場しました。
 二回戦敗退でしたが、良い経験となりました。

吹奏楽部 12月21日(水)

 12月21日に萩市佐々並の「旭の郷」と、萩市堀内の「タンポポ」を訪問し、クリスマスコンサートを行いました。
 利用者の皆さんが喜んでくださり、とても素敵な交流をすることができました。
 この時間を大切にし、さらに練習にも力を入れて頑張りたいと思います。

祝 中学校卓球部 入賞

第28回萩市近郷中学生卓球大会
2位グループ 2年生 女子 優勝 津田さん

萩・阿武中学校秋季体育大会
卓球男子個人の部 2位 村岡くん

第23回中学校・高校団体対抗卓球大会
中学校女子団体 優勝 萩光塩・むつみ中

第35回リレーカーニバル 6月5日(日)

第35回萩市リレーカーニバルで入賞しました! 
高校女子800m 2位 高3 金子さん
一般男子800m 3位 中2 野村くん
 

祝 県中学校春季体育大会 2位

  県中学校春季体育大会 2位

山口県中学校春季体育大会 水泳競技の部
女子200m自由形 2位 中1 田村さん
女子100m自由形 3位 中1 田村さん

祝 テニス部 萩オープンテニス大会

  萩オープンテニス大会 混合ダブルス第3位

 萩オープンテニス大会の混合ダブルスで中2の中村さんと本校教員の長瀬先生がペアで出場し、第3位に入賞いたしました。 
 

祝 中国大会出場 水泳部

  中国大会出場

第64回山口県郡市対抗水泳競技大会兼 
第68回中国五県対抗水泳競技大会県選手選考会
ジュニアA女子100m自由形2位 中1 田村さん
ジュニアA女子200m自由形2位 中1 田村さん
 

祝 中学校 卓球 3位

  萩阿武春季体育大会卓球女子個人の部 3位

萩阿武春季体育大会卓球女子個人の部で中3の岩本さんが3位に入賞しました。 
 

第35回萩市卓球選手権大会結果

 優勝!

第35回萩市卓球選手権大会
男子ダブルス     優勝 内田・垰村組
              3位 藤村・岡崎組
1部男子シングルス 優勝 内田(1年)
              2位 垰村(1年)
2部男子シングルス 優勝 中村(1年)
              3位 岡﨑(1年)
3部男子シングルス 3位 村岡(中2)
女子ダブルス     3位 中谷・伊藤組
1部女子シングルス 優勝 三輪(1年)
              2位 中谷(2年)
3部女子シングルス 3位 岩本(中2)

長門オープン卓球選手権大会 1月11日

平成27年度 長門オープン卓球選手権大会結果
一般男子シングルス   3位 1年 垰村君
一般高校女子ダブルス 3位 蜷川・中谷組
高校男子シングルス   2位 1年 岡﨑君
小中学生女子ダブルス 2位 岩本・津田組

祝 中学校卓球部 県選手権大会出場決定!

  中学校卓球部 県選手権大会出場決定

 6月6日(土)に行われた萩阿武中学校夏季体育大会卓球の部 県選手権予選に出場し、県大会への出場を決めました!
 県選手権予選
 男子個人 6位 中二 村岡君
 女子個人16位 中二 岩本さん

萩リレーカーニバル 6月8日(日)

6月8日(日)萩リレーカーニバルが行われました。

高校女子800mで1年の金子さんが1位
高校男子3000mで3年の金子くんが4位に入賞しました。

萩オープンテニスダブルス大会

 5月25日(日)に萩市テニス協会主催の試合が行われ、本校テニス部11名と教員2名が出場しました。1年生はデビュー戦となり、初試合ながら良いプレーが見られました。結果は以下の通りです。
 男子ダブルスBトーナメント  1位 岩崎・村岡組(中学生)
 女子ダブルス        1位 蔵本(高3)・都志見(教員)組
               2位 吉村・小野組(高3)
 ミックスダブルス      3位 長瀬・都志見組(教員)

祝 山口県高校総体 水泳部 3位入賞


 第65回山口県高等学校総合体育大会 水泳競技
   女子自由形 800m 3位 3年平川さん
         400m 4位 3年平川さん

幸先のよいスタートを切ることができました!

萩市長杯兼萩オープンテニス大会結果 10月20日(日)

 萩市テニス協会主催の萩市長杯兼萩オープンテニス大会が萩市中央公園テニスコートで行われました。本校テニス部から高校生男子2名、女子2名、中学生男子2名が参加しました。中間テストが終わり2日間しか練習できませんでしたが、日ごろの成果を発揮しました。結果は以下の通りです。


男子シングルスBクラス
  第1位 村岡(中2)
  第2位 山﨑(高1)
  第3位 柴田(高1)

女子シングルス
  第1位 都志見(教員)

陸上部 萩市リレーカーニバル

第32回萩市リレーカーニバルに陸上部が参加しました。
結果は次の通りです。


中学生   1500m出場(2名)
高校生男子 3000m出場(5名)
      スウェーデンリレー出場
高校生女子 スウェーデンリレー 第1位
      (斉藤・中井・渡邉・田中)

萩オープンテニス大会結果 5月26日(日)

 萩市テニス協会主催で萩オープンテニス大会が26日(日)に行われました。
 本校から、高校生男子ダブルス3ペア、中学生男子1ペア、女子ダブルス1ペア、混合ダブルス1ペアが参加しました。高1の部員はこの試合がデビュー戦となりました。
 結果は以下の通りです。


女子ダブルス 吉村(高2)・都志見(教員)組 第2位

混合ダブルス 蔵本(高2)・長瀬(教員)組 第2位

男子ダブルスBトーナメント 村岡・岩﨑組(中学生) 第3位

男子ダブルスAトーナメント敗者戦 横山・福田組(高3) 第1位